26 марта 2024 г. 10:05

Австралия, 1900 год.
В день Святого Валентина воспитанницы и две учительницы элитного частного пансиона "Эпплъярд" выезжают на пикник к Висячей скале.
После обеда ученицы разбредаются в разные стороны. К вечеру выясняется, что три девушки и учительница бесследно пропали.

Сколько же негативных отзывов я прочитала. И насколько же мне понравилось.

Поставила четверку только из-за заключительной главы, которая была опубликована посмертно. Джоан Линдси была права, когда убирала ее из романа.

Книга очень атмосферная.
Викторианская эпоха в Австралии, затянутые в корсеты девочки, частный колледж, жаркая погода, витающий в воздухе запах эвкалипта.

По мере продвижения по тексту мы видим, как атмосфера меняется на загадочно-таинственную, с необычными снами и накатывающими туманами в духе Твин Пикса. Висячая скала тенью нависает над персонажами на протяжении всей книги, отчего постоянно присутствует чувство тревоги.

Не ждите от этой истории раскрытия всех тайн и лихо закрученного детективного сюжета. Это классический тягучий роман с множеством интересных деталей и с налетом мистики. После его прочтения хочется надеть шляпку и неспешно пить чай ️

Источник