annetballet

ЛюбительЛайвлиба

26 марта 2024 г. 08:59

5 Ещё немного, ещё чуть-чуть

Последний бой - он трудный самый

Вот уже третий раз перечитываю сагу, которая не теряет привлекательности. Последний день рождения Гарри, на котором мы присутствуем, отправляет его в долгий и непростой полет по взрослой жизни. Почему-то считается, что переболев в детстве, потом человек будет сильнее. А мы всё также надеемся, что самые тяжелые годы Гарри, Рон и Гермиона «пережили» в предыдущих книгах. Хотя и знаем, что решающая битва вот-вот предстоит.

Взросление обычного человека приносит много переживаний, переосмыслений и переоценок. Понятное дело у героев книг всё куда труднее. Оставшись без своего светоча, без Дамблдора, герои сохраняют веру в собственные силы. Но враг набирает мощь, а вера тает. Утратить веру помогают и другие магические и вполне бытовые события. Тем не менее читателей воодушевляет то, что Гарри и его друзья снова выберут верный путь, а победу одержат настоящая верность и дружба, благородные нравственные качества.

Веру в лучшее, не смотря на утраты, поддерживают и другие трогательные события книги. Взять хотя бы свадьбу в начале, - «может сейчас самое время жениться» -- и рождение младенца. Постепенно некоторые герои - противники и воздержавшиеся, переходят на «нашу» сторону. Ну и конечно правда о тех, кого считали предателем, просто рвет душу в конце. Эта смерть может быть в «десятке» среди незаслуженных смертей во всей литературе.

Много ходит толков о том почему бы не включить Гарри Поттера в школьную литературу. Наверняка есть аргументы в силу того почему в школах все еще проходят Толстого, Горького или Солженицына. Совершенно точно предыдущие поколения желали бы изучать в школах Ведьмака, Алису Селезневу или Хоббита. Возможно это случится когда-нибудь. А когда случится найдутся другие, которые посчитают это деградацией. Но может быть это и не важно. А важно то почему Гарри Поттер стал таким, а Том Реддл не стал. В общем-то у них были похожие условия, а какая колоссальная разница и результат. Насилие и подчинение не одержат победу. А сплоченность, дружба и любовь побеждают рано или поздно. Вот такие сюжеты всегда были и будут в школьной программе.