Alissalut

26 марта 2024 г. 08:51

Книга и понравилась и не понравилась. Понравились отдельные страницы и темы, которые автор поднимает. Не понравилась книга в целом.

Герои книги – ученики десятого класса, их родители и педагоги. Читатель встречается в книге с темами взросления, воспитания детей и педагогического таланта, любви и ненависти, слабости и силы, понимания. Для меня – это всегда интересные темы. Откликаются, например, такие строки:

Ибо каждый человек уже от рождения обязательно немного учитель, Когда юная мать дает ребенку первый раз грудь, она не просто его кормит, она дает ему первый жизненный Урок. И это ей сладко, как потом будет сладко высаживать сына на горшок, учить пользоваться вилкой, переходить улицу и так далее. В каждом из нас изначально есть педагогическая жилка. Она дана нам, как голос, как слух, как способность мыслить. Она основа человеческого контакта, контакта универсального, все время передающего знания, опыт, мудрость, доброту… Без нее человечество не выжило бы.

Очень понравилось сочетание «стерилизация на уровне души», которое употребляет один из второстепенных героев.
Что не понравилось. «Любовь», которая пришла к героям книги, превращает их из нормальных еще вчера школьников в очень недобрых людей. Одна девушка предлагает влюбленному в нее человеку «сдохнуть» только оттого, что он не тот, кто ей нужен. А этот «не тот» напивается и готов избить палкой из забора «того».

Любовь ли это или любованье? В любом случае, как бы ни назвать это чувство, душевное озверение оно может только пробудить, а не стать его причиной. И тогда читатель хочет знать, почему именно на этих героев «любовь» вот так действует. Но автор так глубоко не идет в мир героев, да у нее и времени на это нет. Ниточек много, они начаты и брошены, поэтому вместо цельного завершенного произведения, какие-то сырые литературные болванки…

Понравился один из героев второго плана – Марта. Главные герои очень поверхностные и одномерные, никто из них не смог стать близким. Даже «баушка», которая автором явно предназначена на роль мудреца. В ее уста вложены интересные мысли. Но она слишком похожа на ангела, а не человека..