varvarra

с синдромом самозванца

26 марта 2024 г. 08:25

4.5 Когда Три Поводыря не находят общий язык.

o-s.png Очередная повесть сборника переносит читателей в Соединенные Штаты Америки, где Эраст Петрович Фандорин кует "светлое и разумное будущее человечества" в инженерно-механической лаборатории Массачусетского технологического института. Начинается повествование покушением на жизнь Эраста Петровича. Эпизод может показаться случайным, так как вслед за нападением поступает предложение от Роберта Пинкертона, главы нью-йоркского отделения корпорации "Национальное детективное агентство", помочь полковнику Стару, приславшему письмо с приложенным чеком. Фандорин скоро отбывает в Круктаун, чтобы встретиться с потенциальным клиентом. Но как бы не завертелась детективная история (а она завертелась с приличной скоростью), заключительные фрагменты обязательно состыкуются с начальными.

Основное действие разворачивается в горной долине Дрим-вэлли - Долине Мечты. Самое время передать приветы Вашингтону Ирвингу и его "Легенде о Сонной Лощине". На мой вкус, стилизация вышла отменная. Борис Акунин не ударил лицом в грязь, очень атмосферно поведал о местных поселениях и нравах, салунах и развлечениях, перестрелках и драках, ковбоях и мормонах, красиво вплел в повествование легенду о Безголовом Всаднике на чубаром жеребце. Жаль, Эраст Петрович с незаменимым Масой плохо вписались в местный колорит. Фандорину пришлось ходить в грязных костюмах и терпеть насмешки в адрес почти игрушечного "герсталя", а японца все в один голос обзывали китайцем.

Немного о сюжете. Морис Стар – выходец из России. В Америке он известный предприниматель, владелец угольных, золотых, серебряных копей, на которого работают тысячи людей. Проблема, требующая решения, касалась его лишь косвенно. Напрямую она коснулась русской общины, четверть века обитающей в горной долине Дрим-вэлли и пытающейся строить земной рай по заветам Фурье и Чернышевского. Строить рай мешали, с одной стороны, селестианцы (или беглые мормоны) - публика боевая, задиристая, непримиримая, с другой стороны, недавно объявившиеся разбойники, скрывающие лица за черными платками. Американский миллионер готов приобрести земельный участок для русской общины да цена за него заломлена слишком высокая.
Фандорину проблема кажется простой и понятной, он уверен что решит ее, лишь переговорив с представителями обеих сторон долины да с хозяином участка. Вместо хозяина беседу ведет его прекрасная дочь Эшлин Каллиган... О том, что задача не так проста как кажется, Эраст Петрович поймет лишь в финальном эпизоде.

Создавая своего героя честным и принципиальным, Борис Акунин понимал, что таким персонажам сложно вписаться в общество, особенно, если это общество чуждое и готово предать, обмануть, убить, поэтому щедро отсыпал ему испытаний. Успокаивало лишь то, что цикл на этой повести не оканчивается, а Фандорин не кошка, у него жизнь одна, значит, выйдет герой живым из очередной передряги и увернется от всех пуль...
При всей драматичности некоторых сцен, писатель не забывает шутить. Легкая ироничная насмешка - фирменный авторский стиль. Как не улыбнуться, когда на лестное обещание красавицы Эшлин: "А какие у нас получатся дети! Мальчики – львы, девочки – пантеры", Фандорин мысленно замечает: "Всё-таки американцы – мастера рекламы, умеют подать товар лицом".
Полуоткрытая концовка сообщает о том, как иногда непросто Трем Поводырям – Телу, Разуму и Духу – договориться.

Книга прочитана в игре 5В3Т