Japanese_Tiger

26 марта 2024 г. 08:01

5 Спойлер Если Бога нет, всё позволено..

Видимо, подростковый кризис даёт о себе знать, причём невзначай. Естественно, я, как и многие люди, ставил себе вопрос о смысле жизни. Со временем я пришёл к выводу, который очень ярко трактует экзистенциализм по Камю: Смысла жизни нет, и нам необходимо самостоятельно его придумать для себя. Да, эта идея мне крайне близка. И вот, я здесь. Прочёл повесть эту где-то за сутки, может немногим больше. Но..мне есть, что сказать.
Начать хочу с того, как пишет автор. Текст действительно интересен. Камю, как я заметил, играет на контрасте: короткие и рубленые фразы перемешиваются с красивыми и очень образными описаниями. Автор определённо знает, что делает.
Меня правда пугает эта повесть. Она.. слишком честна. Дальше пойдут спойлеры, вы можете прочесть сами и вернуться, но,в сущности, разницы большой не будет, если вы прочтёте сейчас и позже сравните. Так вот. Главный герой всю повесть не испытывает толком эмоций. Ему либо скучно, либо его что-то раздражает, либо он хочет свою давнюю знакомую. Это очень странно, особенно поначалу. Однако в финале, на последних страницах он начинает злиться, ему весело, а ещё его "тошнит". Эти чувства проявляются в конце, близ смерти. Но что есть смерть для человека? Такая же часть жизни, как и сегодняшний, и вчерашний, и завтрашний дни. Фридрих Ницше подвёл черту христианскому миру и её морали:"Бог умер". Теперь вся ответственность за свои поступки перешла на самих людей . Полная свобода и предполагает такое отношение к своим поступкам. Да, раз Бога нет, то всё позволено, однако раз его нет, то и все поступки, все свершения и все грехи остаются лишь на совести совершившего. Получается, что Мерсо (фамилия главного героя), при всей своей внешней мизантропии, внутри жив куда более, чем окружающие его люди. Все те, кто мечтают о другом мире и живут ради него, не ведут должную деятельность в этом мире. Они живые мертвецы. А Мерсо знает лишь то, что у него есть жизнь и есть смерть, и это придаёт ему смысл.
Между делом, почему же "Посторонний"? Главный герой, словно посторонний, в своём характере свободен от всего и не имеет привязанности ни к чему; зачастую он отвечает, что ему всё равно на многое. Выходит, что вот она - истинная свобода? Или это обречённость? Он даже не почувствовал ничего при виде мёртвой матери. Конечно, мы не можем его за это осуждать, ибо всякое бывает. Но сам факт такого действия уже красноречиво говорит о герое.
Повесть очень короткая, даже 130 страниц нет. Но она очень красивая, интересная и жёсткая. Я обязательно её перечитаю, причём не один раз. Советую прочесть и вам.
Всех благ!