26 марта 2024 г. 00:08

Прекрасная книга с которой я провела несколько вечеров, но понравилась мне чуть меньше, чем Гипотеза любви.
Здесь герои младше, чем в Гипотезе. Мэл 18 лет, Нолану - 20. И этот возраст прекрасно чувствуется в поведении и мыслях героев, они только-только вышли из подросткового возраста, но при этом на обоих взвалили слишком многое.
Мэл в свои 18 приходится отказаться от учебы в колледже в пользу работы. Ее мать больна, отец погиб, над семьей висит долг по ипотеке, счета за лекарства и лечение, да и младшие сестры требуют затрат. Но Мэл не унывает и ради семьи готова на всё. Когда ее подруга затаскивает шантажом и взятками на турнир по шахматам, Мэл встречает и обыгрывает Нолана Сойера, гения шахмат и действующего мирового чемпиона. Конечно же это привлекает внимание и когда Мэл теряет работу и получает предложение о стипендии в шахматном клубе она соглашается ради семьи, хоть и обещала себе больше никогда не играть.
Главный мужской персонаж - Нолан Сойер - показан достаточно противоречиво, как по мне, то говорится, что он устраивал истерики и чуть ли не драки, упоминаются слухи о скандале об отношениях. Но в его общении с Мэл и другими видно, что Нолан спокойный, достаточно рассудительный, умный человек. И самое главное, знает чего хочет.
Как и в Гипотезе, автор помимо прекрасной истории любви поднимает множество проблемных тем, за что ей огромное спасибо.
Жду с нетерпением следующую книгу Али на русском.