25 марта 2024 г. 23:54

5 Лучший роман писателя

Это самая удачная книга Достоевского из всех прочитанных мною. «Преступление» -  какой-то мрачняк, «Бесы» - чистая политика о том, какие революционеры плохие и кровожадные, «Идиот» - рассказ о блаженном, которого окружают ну совсем уж отморозки. В «Братьях» тоже есть свой блаженный (Алеша), но он значительно крепче стоит на ногах и вокруг него намного больше приличных людей.

В целом, в произведении очень связное и цельное повествование, за которым мне было легко и приятно следовать. Все философские отступления совсем не в тягость, наоборот, было крайне любопытно было узнать о взглядах, течениях, рассуждениях той эпохи. Дана очень яркая картина того времени, представлены характеры, разные социальные слои, жизненный и мыслительный уклад. Когда автор описывал приходящих к старцу страждущих и уж не помню чьими устами говорил о страданиях невинных детей, меня действительно проняло до глубины души. «Как много горя в мире», подумала я тогда. Все это укомплектовано хорошим сюжетом, яркими персонажами, интригой и динамичным действием.
Очень рекомендую к прочтению именно этот роман Достоевского, можно многое почерпнуть для себя и при этом получить от чтения настоящее удовольствие.