25 марта 2024 г. 23:53

3.5 Спойлер Ждала детектива в антураже Джейн Остин. Не дождалась.

"– Что здесь произошло?
– Вы выглядите как мокрая курица, мисс Донован. Идите переоденьтесь, а то заболеете."
(Аристократ - главной героине)

"– Не говори о моей матери.
– Да, она всегда держала тебя на коротком поводке, насколько я помню.
– Замолчи!
– Хватит тебе, Гейб. Эмили была …
– …жестокой сукой!"
( разговор двух братьев - аристократов)

( Действие происходит в 1815 году. Гордость и предубеждение вышло в 1813, если что)

Рецензия немного спойлерная, если что.

У меня долго не доходили руки до бумажной книги, стоявшей на полке, а когда дошли, оказалось, что шрифт в ней слишком мелкий, и пришлось еще брать и электронную. До того, как приступить к чтению, в одном из отзывов я заметила строчку, сильно меня зацепившую. Прочитавший книгу сказал, что раскрыл убийцу по случайно оброненному слову, которое так и не заметила главная героиня, и заметь она его, то раскрыла бы убийцу на полкниги раньше. Это меня зацепило, и я приступила к чтению. (Так все и оказалось, и оброненное слово ну совсем очевидное было)
Начало очень кинематографическое - в том плане, что автор работу фбр и прочих организаций только в кино видел.
Предыстория главной героини нестандартная, сделанная будто бы чисто с целью оправдать ее молодость и опытность. В чем проблема была, почему просто не сделать ее старше? Непонятно.

Ну а далее у нас начало 19 века, не самый привычный для детективов период (в голову приходит только Эдгар По), большинство пишет про конец века - там королева Виктория, Скотланд Ярд, Шерлок Холмс, Джек Потрошитель, все как-то поинтересней.
С какими-то историческими деталями автор знакома, но я не очень люблю книги, где речь персонажей ну совсем не отличается от современной, это полностью рушит атмосферу. Шок всех мужчин от того, что "это же женщина, как можно" не создаёт достоверной картины.

Знания главной героини ужасно странные.
Так и не поняла, как всем было понятно, что она американка, неужели в то время уже выработался акцент?
И как меня подбешивал ее псевдоум. Она знает, в каком году появилось слово "ученый", но упоминает за столом, уже зная, в каком времени находится, что прилетела из Америки, хотя пока существуют только воздушные шары в качестве воздушного транспорта.
Удивляется, что за столом несовпадение по количеству дам и джентльменов - но не знает, в чем разница между врачом и хирургом.
Эти случайные знания только раздражают.

Но самая мякотка это конечно то, что

спойлер
она поперлась в логово потенциального серийного убийцы в одиночку

. Очень, блин, умный поступок.

Но в остальном читать этот детектив было интересно, хоть и убийца отгадался ну совсем элементарно.

#killwish