SkazkiLisy

25 марта 2024 г. 23:32

5 Религиозные страсти

Очередную рецензию на классическую книгу хочется начать с фразы: и почему я так долго её откладывала?! Она казалась мне такой тяжеловесной, начало занудным и продираться через него совершенно не было никакого желания. Но стоило преодолеть небольшой барьер или дождаться более подходящего настроения, как я практически проглотила книгу. Следить за воинами благородных священников — одно удовольствие. К тому же книга не лишена юмора.

Всё начинается со смерти любимого всеми епископа города Барчестер. Но вместо ожидаемого архидьякона Грантли, сына покойного, место получает семья Прауди. Миссис Прауди, очень активная дама, настоящий злой гений, которая умудрилась настроить всех против своего семейства. Мистер Прауди выглядит очень беспомощно в попытках сделать что-то вопреки жене. И меня мучил вопрос: как он вообще смог стать епископом? Семья же Грантли выглядит полной противоположностью Прауди.

Произведение, написанное в 1857 году, показывает срез эпохи, в которой он относится. Читатель видит бои за место в англиканской церкви между священниками, но в романе всё немного сложнее. По сути, если изменить должности, то можно с таким же успехом изобразить отношения между обществом и властью, а также взаимоотношения между людьми. Но автором выбрана именно церковь. Что ж, это придало произведению особенный колорит.

Провинциальная Англия XIX века раскрывается Троллопом очень ярко. Он собрал как её положительные стороны, так и отрицательные, изрядно приправив стереотипами и юмором. И даже трудно поверить, что это выдуманные писателем места.

Главным достоинством романа с уверенностью можно назвать женских персонажей. Яркие и колоритные удались Троллопу просто на ура! Мастера интриги, следить за которыми одно удовольствие.

Сам роман неспешный, в меру ироничный, медленно затягивает читателя на свои страницы. И расставаться с персонажами очень не хочется.