25 марта 2024 г. 23:06

5 Четыреста сравнительно честных способов увода политической власти у населения

Отличный обзор, основанный на огромном фактическом материале. Нужное и увлекательное чтение.

Помогает спуститься с небес на землю и понять, что до Прекрасной Руанды/Уганды/Намибии/Эфиопи/etc Будущего нам (человечеству) еще очень и очень далеко, и в последнее время мы идем не в ту сторону. Эффективно лечит от иллюзий насчет уникальности вашего местного автократического режима. Авторы убедительно показывают: в каждой второй энергетической и не очень сверхдержаве – те же яйца в профиль; в остальных вообще жесть.

Основой фокус приводимых примеров – страны Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки. Про пост-СССР тоже немножко есть, но в основном то, что мы (увы!) и сами про себя знаем.

Вообще в книге нет критики или похвал; нет грешников и праведников. Язык повествования пусть и не строго академичен, но и не ангажирован в чью-либо сторону. Все страны, попавшие в книгу, упоминаются в виде: «а вот у этих в таком-то году такая-та партия додумалась фальсифицировать выборы вот так. За подробностями – см. ссылки с 345 по 361». Как написать честнее по такой больной теме – я не знаю.

Технические моменты: перевод довольно сложного текста просто шикарный (переводчик - Ольга Кузнецова), читается на одном дыхании. Издание хорошее (Бомбора, 2021)