25 марта 2024 г. 22:48

3 Тема как диагноз

На мой взгляд, все  книги Ханьи Янагихары (все две) свидетельствуют не только о большом писательском таланте, но и о ее чудовищных психологических проблемах. Взяв за основу своего литературного дебюта биографию нобелевского лауреата в области медицины Д. К. Гайдузека, она, мне кажется, рассказала  в "Людях..." (и продолжила рассказывать в "Маленькой жизни") о себе не меньше, чем о своем герое. Тема педофилии - кошмарный лейтмотив обеих ее книг - это вопрос, в котором автор настойчиво требует слОва. Но там, где другой (всякий) наставил бы гневных и возмущенных восклицаний, она ставит только точки... В этих точках мне видится какое-то преломленное под страшным углом представление о мире - представление такое же искаженное, как у ребенка, у которого отобрали право остаться нетронутым. В "Людях среди деревьев" совсем, казалось бы, не эта тема первостепенна (казалось бы, не прочитай я "Маленькую жизнь") - там есть раздумчививые рассуждения автора и ее героя об этической стороне революционного научного открытия, о необратимых последствиях его явления миру, о персональной ответственности за эту необратимость. А все же, ударение с этой темы - сознательно или неосознанно - смещено... Мне, конечно, было бы интересно дождаться следующей ее книги - потому как пишет она блестяще, но я скорее удивлюсь, чем наоборот, если третья книга Ханьи Янагихары снова не явит миру ее саму в образе прекрасноликого Таллента, или Джуда, или безымянного мальчика, оказавшегося в очередной ритуальной хижине (в родительском доме,  в монастыре) в которой люди, сотворяя страшное, будут прощены и даже оправданы ее смиренно-безропотными точками.