25 марта 2024 г. 22:17

Именно этому писателю я бы доверил написать историю своей страны. Не для изучения в школе, конечно-же, и не как научный труд (для этого у автора слишком легкомысленный стиль). Скорее для ощущения последовательности событий. В книге практически нет дат. О периоде происходящих событий можно понимать только из мировых знаменательных событий, популярных в то время, да технологического развития. Хотя, кто мне скажет, к какому периоду технологического развития пренадлежит "летающая циновка" (линолеум - самолёт что ли?).
Сюжет конечно, бред, но в сочитании со стилем написания, скользишь по этому бреду, как в приятном сне, где не так важны люди, места и факты, сколько сама история.
А вот в историю вложено масса интереснейших мыслей, например, как война меняет людей и рушит семьи, как корпорации своими грабительскими действиями уничтожают свой народ и города, и как важна семья для человека.

С колумбийскими иенами, конечно для русского человека проблемка. Чего стоит имя главного героя Мелькиадеса. Минут пятнадцать я раздумывал куда же припадает ударение в этом слове и насилу запомнил к середине книги. Сдаётся мне теперь, если меня разбудить среди ночи, и спросить "Где ключи от танка!?" я отвечу - Мелькиадес!

Как итог: занимательная книга, особенно, если есть желание познакомиться с культурой народов Карибского моря. Рекомендую.

Литературный турнир. Тур 3.