TorenCogger

25 марта 2024 г. 22:08

4 "Сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы"

Большой премиальный американский роман о временах Великой депрессии, о переселенцах с востока на запад, когда целыми семьями вынуждены были покидать родные места в поисках работы и пропитания. Поинтересовалась предысторией возникновения романа и поняла, что произведение должно быть очень правдоподобным, ведь автор прошел весь путь от и до, что произвело на него сильнейшее впечатление, которое нашло отражение в книге.

Меня невероятно потряс реализм в повествовании, даже захотелось это назвать гиперреализмом. Когда прорисована каждая мельчайшая деталь от природных явлений, окружающей обстановки, до скромного быта обычной фермерской семьи. В самом начале целая глава рассказывает о бедной черепашке, пытающейся пересечь дорогу, но переворачивается. Или песчаные бури, сметающие все на своем пути, уничтожившие урожай и плодородный слой почвы, не оставив надежды на выживание. Суровые будни семьи Джоудов, скудное питание, невозможность найти работу, доводит людей до безумия. Страшно наблюдать за тем, как рушатся надежды на лучшую жизнь, как назревают гроздья гнева измученных людей.

Читать было трудно, несмотря на прекрасный слог автора. Здесь слишком много таких мельчайших нюансов, что просто теряешься, детализация накрывает с головой. Много революционных рассуждений недовольных людей, постоянный призыв взяться за ружье, но против кого, банков и финансовой системы? Переживания о том, что прогресс, в данном случае, в виде новеньких тракторов, вытесняет живую рабочую силу, отнимая кусок хлеба. Множество второстепенных персонажей, с которыми встречается семья по дороге, различные поселения, где приходится останавливаться. Все это превращается в огромный ком несчастья, достигает апогея в финале, но... Роман обрывается на полуслове, что вызвало неподдельное разочарование. Ни одна линия персонажей, по той или иной причине изменивших путь, не будет закочена. Гроздья гнева так и не дозреют.

Возможно, читая глазами, удалось бы сильнее прочувствовать историю, но в аудио формате мне снова встретился рассказчик Павел Конышев, которому категорически не удается передать женских персонажей, превращая в какой-то истеричный фарс. Только мать семейства, единственный заинтересовавший меня персонаж, он озвучил хорошо.

Сложный роман, местами затянут, иногда было очень скучно, набирает обороты к финалу, когда уже не оторваться, но такое разочарование в конце. Безусловно, это произведение, которое необходимо прочитать, если любите творчество автора или интересуетесь данным историческим периодом, но для знакомства с автором не лучший вариант.