25 марта 2024 г. 22:05

Лучшее на Лайвлибе

С моей стороны было большой ошибкой прочитать аннотацию, интерес к роману значительно уменьшился. Тем не менее книга отличная, всё в ней прекрасно. Я люблю, когда после прочтения хочется обсудить с кем-то свои мысли, поделиться размышлениями. Обычно обязанность это терпеть выпадает моему мужу.

Есть такое общее заблуждение, что чем дороже товар или услуга, за которую мы платим, тем она качественнее. Цитадель великолепно подходит, чтобы рассеять эту иллюзию. Цена не показатель. Наверное только методом проб и ошибок можно найти то, что ищешь, жаль, что иногда на это может уйти слишком много времени и денег. А за некачественные медицинские услуги можно расплатиться и своим здоровьем.

Наблюдая за окружающими меня людьми, всё чаще прихожу к мнению, что единственной ценностью и мерилом успеха становятся деньги. Ты счастлив, если богат. Успешен, если достиг определённого уровня материального благополучия. Поток общественного мнения несёт меня в своих водах, а так хочется выпрыгнуть на берег, остановиться и задуматься о смысле современной жизни. Цитадель и тут дала понять, что дело не во времени, и сто, и двести лет назад многие были жадны и меркантильны, это лишь человеческая природа. Но ведь не все люди таковы?

Ну и последнее - про семейную жизнь. Была у нас с мужем возможность разбогатеть пару лет назад, правда не совсем красивым способом. Мы сознательно отказались от этого, мне бы просто не хватило совести тратить те деньги, которые кто-то потерял. И долгое время я себя мучила этой упущенной возможностью. Сейчас я думаю, что всё лучшему. Говорят, что бывает проверка жизнью на богатство, не все её проходят. Доктор Мэнсон к примеру не прошёл, пусть и одумался в самом конце, но ведь предал свою жену, свои идеалы и мечты, предал самого себя. Кристин в этом плане вызывает восхищение, столько в ней природной простоты и естественности. С неё стоит брать пример, но к сожалению таких жён редко ценят.

За деньги можно купить много, очень много. Но самое ценное и важное нельзя купить ни за какие деньги: доверие, искреннюю любовь и настоящую дружбу.