25 марта 2024 г. 21:03

1 Краткий гайд как стать домработницей

Занимаюсь мазохизмом и продолжаю давать шанс творчеству Аны Шерри. Иначе не могу объяснить, почему я из раза в раз беру в руки книги этого автора.

Ранее ознакомилась с циклом «Я подарю тебе крылья», скажу сразу, он мне понравился больше, хоть и финал, мягко говоря, не порадовал. Эта книга является продолжением, история дочери главных героев.
Я искренне надеялась, что автор не пойдет по той же дороге и пропишет действительно толковое развитие гг, но увы и ах.
В начале мы видим сильную девушку Вирджинию, она христианка, влюблена в небо, ей невыносима мысль о том, что её достижения могут быть приписаны отцу-капитану, она хочет работать и достичь высот самостоятельно, доказать миру, что девушка тоже может быть хорошим пилотом. Но потом по воле случая она становится пешкой в чужой игре и попадает на борт к мужчине мусульманину, который на постоянной основе становится её капитаном. Большая часть событий этой книги, в отличии от прошлых частей, происходит на земле, полетов было от силы 3 шт. Конечно, лл начинается с ненависти и, конечно, по щелчку пальцев эта ненависть превращается в страсть и любовь. Развитие шустрое.
И что мы видим? Яркая девушка становится тенью мужчины, сначала начинает молча подчиняться, но хотя бы продолжает гнуть свою линию с вероисповеданием и отказывается от «прекрасного» предложения Саида стать второй женой, а потом совсем превращается в, простите, подстилку, надевает абайю и соглашается быть любовницей или, как она выразилась, «любимой женщиной». Надеюсь, что я не задела чувства верующих, сама я атеист и подобное для меня дикость. Цитирую: “Вообще его близость действовала на нее странно: хотелось молчать и подчиняться”.  Сам же мгг не видит границ и буквально пытается напролом добиться желаемого, ведь он уверен в том, что гг была послана Аллахом и принадлежит лишь ему.
Финал предсказуем до безумия. Если вы еще не успели угадать, то я скажу коротко и прямо: беременность, уход с должности пилота и принятие Ислама. Все. Вот так за 450 стр Ана Шерри выпотрошила гг и сделала из нее примерную и набожную женщину, у которой из целей и желаний есть только воспитание детей и ведение хозяйства. Жесть.
Не знаю, что еще сказать, не поставила 1 звезду только за легкий слог и юмор.
Зафиналю еще одной цитатой: «Она вошла в дом, из которого теперь не выйдет никогда».

Жалко, начало было таким захватывающим, хотелось почитать. Но ради такого финала не стоит, наверное...