Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

25 марта 2024 г. 20:22

5 "Выдумка, которую сделали реальностью"

Их было всего пятеро...  Всего пятеро молодых мужчин, один из которых никогда не видел солнца. Никогда не бывал за пределами этого здания. И никогда не слышал слова «смерть»

Подписание вожделенного контракта на участие в загадочном исследовании сулит баснословные деньги, поэтому молодых соискателей предостаточно. Но ни каждый проходит сквозь частое сито проверок, свыкается с нелепыми требованиями и, наконец, сдаёт изматывающий экзамен, открывающий дорогу к фантастическому вознаграждению.
Андре Рокруа повезло. Он подошёл, прошёл и сдал, став одним из актеров непонятного спектакля, который разыгрывается неизвестно где и непонятно для кого.

С этого момента вы становитесь полноправным участником нашего эксперимента. Эксперимента дерзкого, небывалого и, в случае успеха, эпохального.

На карту поставлены бессмертие и возможность вечной молодости. Ради денег и такой цели можно примириться с подозрительными странностями проекта.
В течение трёх лет Андре будет жить в оборудованном по последнему слову техники бункере, имитирующем Эдемский сад и играть роль Пятого, не знающего что существуют болезни и смерть. Он - один из тридцати. Он - просто Пятый. И ему очень страшно, потому что "райская" жизнь в придуманном заказчиками "мире Книги" чертовски похожа на циничную ловушку.
Поначалу роман воспринимается как лёгкая социальная фантастика, но постепенно обстановка нагнетается до полноценного триллера с элементами магического реализма. Концовка вообще вышибает дух, заставляя метаться и на ходу перестраивать своё собственное миропредставление. Действие книги разворачивается во Франции, но герои ведут себя чисто по-русски: эмоционально, безрассудно, а иногда и просто глупо. Что не мудрено, ведь в нелепом искусственном мире очень легко обмануться и запутаться.
С одной стороны:

Никогда в своей взрослой жизни я не вёл столь расслабленного и безмятежного существования, не отягощенного никакими обязанностями и полного убаюкивающего безделья.

Но с другой - слишком уж невероятное объяснение всего происходящего подталкивает к мысли, что ты не участник эксперимента, а скорее подопытный. Жёсткие рамки, постоянный медицинский контроль и невероятная секретность заставляют предполагать самое ужасное.
И вот желание Пятого докопаться до истины ставит проект на грань срыва.
Что ж, ответы на все вопросы он получит. Но примет ли?

Это надо же — парню рассказали всю правду, а этот чудак все равно в неё не поверил. Придумал такую ерунду.
— Кому она нужна — наша правда…  Он просто искал повод не верить. И нашёл.

Сильная, продуманная, интересная книга.
10 из 10.