25 марта 2024 г. 20:09

4 Война – ето не романтика, война – ето смерть

«Цинковые мальчики» – произведение написанное ушами и глазами, руками и ногами или тем, что от них осталось. Написанное болью и страхом. Болью. И. Страхом.
Афганистан – одно из самых мучительных воспоминаний в рамках истории СССР. Бессмысленная война во благо интернационала, что может быть хуже?
Материалом для повести Светланы Алексиевич послужили монологи людей, побывавших там, тех, что ели грязь, запивая ее кровью соотечественников, многочисленных вдов и матерей, успевших выслушать или услышать от других рассказы мужей и сыновей.
Но, как ни странно, ты не смотришь на текст как на собрание интервью. Складывается ощущение, что именно ты участвуешь в диалоге, что именно ты теперь хранитель етой боли, именно тебе с етим жить. Каждая крупица боли, каждая пролитая слеза, каждый не вернувшийся сын – теперь ето твое.
Война – ето не романтика, война – ето смерть. И на ету смерть шли солдаты: по своей воле или по приказу – неважно. Раз ты на войне, то своей воли у тебя уже не остается: либо приказ, либо враг народа, враг сослуживцев, враг себе: «Современное оружие увеличивает наши преступления. Ножом я мог бы убить одного человека, двух… Бомбой — десятки… Но я — военный человек, моя профессия — убивать… Как там в сказке? Я — раб волшебной лампы Аладдина… Так я — раб Министерства обороны… Куда прикажут, туда я и буду стрелять… Мне скажут: стреляй! Я не буду думать… Я буду стрелять… Моя профессия — стрелять…».
Книга – оборотная сторона войны с грязью и слюнями, запечатанными в цинковый гроб. Вот такой вижу ее - да, кажется, что она излишне жестока, излишне кровава и всё в таком духе, но никто не говорил, что правда должна быть красивой.
Конечно, легко высокопарно говорить, когда ты не был там, так же, как легко говорить, что война была зря, что людей посылали на верную смерть просто так. Ето мерзкое слово оставило людей вместе с собой, либо похоронило внутри себя, либо похоронилось внутри них:
«Не говорите при мне, что мы — жертвы, что ето было ошибкой. Не произносите при мне етих слов. Я не разрешаю. Мы воевали хорошо, храбро. За что вы нас? Я целовал на коленях знамя, я дал присягу. Мы так воспитаны, что ето свято, раз ты поцеловал знамя. Мы любим Родину, мы ей верим. Я люблю её, несмотря ни на что. Я ещё на етой войне, я ещё не вернулся…»
И ради чего все ето было? Южные рубежи – не защищены. Интернациональный долг – под сомнением. Люди – мертвы.