Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

25 марта 2024 г. 19:56

Это мой первый за очень долгое время современный отечественный детектив (ромфант с лёгкой детективной линией не считаем) - и какое же удовольствие! Понравилось, что, не читая книги другого цикла (а их, как я узнала на момент написания рецензии, много), легко и спокойно можно знакомиться и с главными героями, и их расследованиями. При этом автор мимоходом отмечает в разговорах главных героев, когда и где что происходило, но это не мешает общей канве повествования, а скорее её дополняет и расширяет.

В центре сюжета пропавшая мать двух детей, которая объявилась на пороге двух детективов спустя десять лет. И перед нами, словно снежный ком, выстраивается история, такая важная для современности - что делать женщине, которая устала от своей семьи и не чувствует любви к своим детям, когда общество кричит из всех углов, что она должна быть и прекрасной женой, и лучшей матерью? При этом здесь некоторые авторы могли бы уйти в какое-то морализаторство, но нам просто показывается ещё одна житейская история, которых очень много, но про которые совсем не хотят говорить.

При этом роман очень динамичный: портретные зарисовки даются через призму героев (следовательно, они разнятся), а рассуждения, которые могли бы скатиться в большой клубок, кажутся простыми, но этим и подкупающие. В целом, это мог бы быть роман, оценённый на высшую оценку, но меня немного расстроила концовка, будто бы чего-то не хватает.

Кажется, нашла ещё одного автора, с книгами которого можно уйти от проблем, закрыться в маленьком домике и знать, что дальше будет только хорошо. Сравнения всегда оказываются неподходящими, но своей простотой и приятностью эта книга напомнила мне любимую Кристи, но в знакомых декорациях, что добавляет особого шарма.