Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

25 марта 2024 г. 19:42

Михаил Бакунин (1814 — 1876) - весёлый мужик и анархист, поучаствовавший в разных европейских восстаниях. (Некоторые факты о жизни под спойлером - в книге этого нет)

спойлер

Особенно интересно Дрезденское восстание 3-9 мая 1849 года, где услугами Михаила Александровича как артиллериста решили воспользоваться повстанцанцы, хотя и не очень.

Примерно так:

Бакунин: "Давайте вытащим из галереи картины. Они слишком образованные, чтобы стрелять по ним. Если постреляют, значит, ну его, искусство!".

Муниципалитет: "Нет!"

Бакунин: "Давайте сожжём дома местной элиты!"

Муниципалитет: "Нет!"

Бакунин: "Давайте уничтожим ратушу, чтобы реакционерам было негде заседать!"

Муниципалитет: "Нет!"

Бакунин: "Давайте хоть свалим деревья на дорогах, чтобы помешать солдатам!"

Муниципалитет: "Нет!"

В общем с такими ему пришлось работать. Наверное, поэтому он не любил немцев. И, кстати, в Дрездене он познакомился с Рихардом Вагнером и даже прибухивался с ним! Вагнер отмечал, что он предпочитал водку вину. Русский анархист был радикален во всём.

А ещё два смертных приговора в Европе, экстрадиция в Россию, годы проведённые в царском ГУЛАГе, свадьба во время пребывания в там на девушке младше на 26 лет, побег с ней через Йокогаму, США, Лондон в Италию, её измена ему. Но её он любил. Для него женщина не собственность. И её трёх  детей  от другого революционера он принял и ей всё простил. Золотой мужик! Анархист во всём. И он, кстати, из дворян!

Является самым цитируемым русским классиком! Круче Достоевского и Толстого.

Как отметил под спойлером, у него особая "любовь" к немцам. Критиковал и философов-позитивистов типа Гегеля, Канта, так и учёных. И с Марксом был конфликт. Они вместе создавали первый интернационал. Но разошлись в теории. Вообще у него тоже чувствуется какой-то свой цивилизационный подход, который был подробнее сформулирован в том же столетии у Данилевского, позже у Шпенглера и Тоенби. Особо выделял немцев, латинян и славян. Славяне, естественно, самые крутые и наиболее способные к анархии. Нашёл исторические предпосылки к этому. Русские крестьянские общины по его мнению - это и есть передовая форма анархизма снизу.

Его анархизм не безвластие. Его идея формирование низовых институтов власти, которые объединяются с подобными в провинции, в федерацию Европы, далее во всемирную федерацию. Ему не нравились централизованные государства, машина порабощения пролетариата и крестьян. Государство по нему ведёт к рабству.

Идеи Маркса и коммунистов не принимал из-за того, что не нравилась идея централизованного государства, которое не приведёт к формированию безгосударственного общества.  Он предпочитал формировать институты власти снизу. При этом и его объединения вполне могут привести к формированию централизованного либо кучи централизованных государств. Опять же социалистические государства оказались более живучи нежели анархические формы, хотя и с ними не всё ладно.

В любом случае Михаил Бакунин и сегодня вдохновляет разного рода бунтовщиков, особенно во Франции, где есть Прудон. Опять же я бы не стал говорить, что анархия совсем нежизнеспособна. Если пофантазировать, что произойдёт глобальная катастрофа после столкновения с космическим телом или после глобальной войны с применением тяжёлого вооружения, то всё возможно. Если посмотреть Безумного Макса, то там явно анархия. Избранный и его город по ходу функционирует в форме анархо-феодализма. Я к тому, что придётся тестировать формы объединения на низовом уровне, а уже от уровня сознания и контекста эти колонии, городки или что-то ещё будут существовать в форме анархо-капитализма, анархо-коммунизма либо анархо-феодализма.

Ладно! Не стоит думать о плохом, будем надеяться на лучшее. А так чтение, а точнее прослушивание, было интересное!

Обожаю эту историю про Бакунина и Дрезденское восстание)

Это да! Реальные истории из жизни замечательных людей нередко даже интереснее киношных, усиленных спецэффектами.