Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

25 марта 2024 г. 18:50

Ух какой детектив! Особенно его оценят любители и знатоки живописи, ведь основное место действия - деревня Живерни, где жил, творил и где был захоронен главный импрессионист Клод Моне. Даже убийства происходят на живописных фонах, будь то поле или ручей, питающий знаменитый пруд Моне с кувшинками.
Сюжет рассказан с нескольких точек зрения. Тут даже скорее не один сюжет, а как будто несколько разных сюжетных линий, которые в конце расплетаются в единую нить, и читатель видит все полотно авторской задумки. С автором книги знакома, и тут тоже есть его фишка - сюжет тесно взаимосвязан с прошлым, в том числе, с давним. Он умело водит за нос читателя. Кажется, что все события разворачиваются "здесь и сейчас", но это не так. И даже зная эту фишку автора, бывает сложно разобраться с ходу что было, с кем было и когда было.
При чтении получала удовольствие от описаний природы, от исторических фактов и заметок о Моне, о деревушке Живерни. Многие факты стали для меня открытием. До этого я знала самые простые факты о художнике. В романе же автор приоткрывает завесу жизни художника. Но не думаю,что знатоки живописи в целом и поклонники Моне в частности узнают что-то кардинально новое для себя.
Персонажей много, но в них не путаешься. Они живые, со своими чувствами, тревогами, страхами и сомнениями. Каждый из них в этой ситуации сделал осознанно или по стечению обстоятельств свой выбор, повлекший те или иные последствия в будущем.
В целом, роман понравился. Он четко показывает связь времен, влияние выбора и его последствия, которые могут аукнуться через десятилетия. Ничто не бывает просто так, и даже само место может влиять на судьбы людей. Рекомендую роман всем любителям детективов, особенно любителям загадок во времени и поклонникам живописи (особенно импрессионизма, чего уж греха таить). Продолжать знакомство с автором буду обязательно.
Прослушано в исполнении Григория Переля и Наталии Казначеевой. Читка великолепна!

Прочитано в рамках:
- «Весеннего туеска – 2021» (спасибо за прекрасный совет corsar ) и моба «Готовим блинчики!» группы «Книжный винегрет»
- моба «Лучшее в 2023 году» группы «Междусобойчик»
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС» и «Школа, школа, я скучаю. 2 класс» группы «Книжная страна»
- «Весеннего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- моба «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»
- моба «Подземка» группы «Книжный букет»

Недавно читала этот детектив. Если честно очень боялась приступать, потому что детективы не читаю. А тут даже страшно не было. Да и концовка для меня была неожиданная.

Бюсси мастер в неожиданных концовках! Опыт на 4 tuj книгах :))

4 tuj

А что это значит?:)

ой, 4 его*
случайно язык поменяла, когда печатала и не заметила ><

А "Самолёт без неё" читали?

Дааааа, вот рецензия. Там побольше трупов, но без жестокостей. В "Самолете..." побольше психологической составляющей, больше ситуаций выбора и накала эмоций.

Решила, что сначало сама напишу рецензию, а потом уже прочитаю. Спасибо! Сейчас начала читать "Под опасным солнцем")

До этой книги я еще не дошла))

Спасибо за наводку. Не фанат детективов, еще и современных, но приманили арт составляющей)) отложила себе.

Надеюсь, книга не разочарует!