25 марта 2024 г. 18:28

0 ***

Не решалась сначала писать отзыв, увидев столько пятерок. Вначале думала поставить 3, всё-таки такое объёмное произведение великого писателя, такой большой труд сюда вложен. Но решила быть честной с собой и поставить оценку, как я восприняла эту книгу.

Мне самой очень жаль, но книга совсем не понравилась. Даже больше, вызвала полное отторжение.  Я очень долго ее мучала, надеялась, что найду что-то, за что смогут зацепиться и сказать: не зря. Но такого не произошло.

Я не религиозный человек, поэтому и тема Бога была мне не интересна, а это большая часть книги. Остальные поднимаемые вопросы тоже не откликнулись, может быть потому что я уже нашла на них собственные ответы, сложила свое мнение и рассуждения Федора Михайловича не были для меня чем-то актуальным или каким-то откровением. То есть в книге я не почерпнула для себя чего-либо нового.

Персонажи вызвали неприязнь, не было героя, которому я бы посочувствовала… Ну только Илюшенька, само собой. Остальные же раздражали меня своим «надрывом» и нездоровыми взаимодействиями. Атмосфера не вызывала ничего, кроме уныния.

Вот такие у меня впечатления от «Братьев Карамазовых». Рада, что осилила, сожалею, что не прониклась, перечитывать не буду.

Подозреваю, что автор того и добивался - вызвать уныние у читателя. Такой жанр, такой стиль.
И персонажи, полагаю, и не должны были вызывать положительные эмоции. Люди, в принципе, существа часто не самые приятные, особенно когда удается заглянуть в их души. В том и смысл. Люди многогранны. Это в книге отражено идеально. Не даром Достоевский экзистенциалист.