ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

25 марта 2024 г. 17:43

"Никто из нас не понимает своих детей. Потому что они не мы."
Совершенно непонятная книга, совершенно не смешная, совершенно не интересная, в которой на мой взгляд напрочь отсутствует юмор. Аннотация врет!
Великая английская писательница Сью Таунсенд написала мудрый, до одури смешной и печальный роман о нас и наших тайных желаниях.

Не нашла я ни мудрого, ни до одури смешного романа. Возможно, печальный, возможно, о тайных желаниях.

Женщина, проводив своих двойняшек учиться в университет, легла в кровать. Но не просто полежать, а легла надолго. Не вставала, не делала никакие дела, даже подумывала о том, чтобы и в туалет не вставать, разные приспособления рассматривала для себя. Разумеется, муж в панике, ведь все ложится на его плечи. Благо хоть дети уехали. Он звонит своей матери и теще. Но женщины там тоже неадекватные, как и главная героиня.

Впрочем, в этой книге нет адекватных персонажей. Взять Еву. Она ложится в кровать и не встает. У нее нет на это сил. Это как-то можно сравнить с депрессией, но здесь ты не только грустишь, а ещё и лежишь. Безусловно, полежать хочет каждая мама. Но не целый год же. И в процессе жизни в кровати для читателя открываются новые факты, от которых таким способом сбежала Ева. Но по-моему любые проблемы надо решать, менять жизнь, если она не устраивает. А лечь в кровать, это как спрятаться в кокон. Ничего не изменится.

Тем не менее жизнь течет и даже меняется. Муж домой привел любовницу, при живой-то жене. Мать Евы строит бизнес по продаже пирожков. А сама Ева становится знаменитой, к ней приходят за советом отчаявшиеся. Те, кто стоит перед выбором или не знает, что делать дальше. И по большей части Ева дает вполне нормальные советы. Только вот для себя самой она не выбрала правильную тактику.

Мне книга совершенно не понравилась. Но так уж сложилось, что тем книгам, которые я смогла дочитать, редко ставлю ниже 4/10. А эту книгу я прочла до конца, точнее дослушала. Но читать другие книги автора нет ни малейшего желания, а там как получится.

Книга прочитана по игре "Killwich".

Обсуждение в клубе, помнится, было жарким!
Не все любят абсурдистский юмор, это да...

Вот да] мне совсем-совсем не зашло