malika2903

Пират Книжного моря

25 марта 2024 г. 17:31

3.5 «Мы – Измененные. Мы – не такие, как Прочие Крысы»

Если ваш город наводнили грызуны, есть несколько способов решения. Можно игнорировать крыс и позволить им воровать вашу еду. Можно обратиться в гильдию крысоловов, и за небольшую плату они расставят мышеловки и подложат крысиную отраву. Но самый быстрый способ - вызвать дудочника. Услуги дудочника недешевые, но они гарантируют избавление от грызунов раз и навсегда! Дудочник сыграет на своей волшебной дудочке и околдованные крысы добровольно спрыгнут в реку, где утонут навсегда!

Мало кто знает, что крысы умеют плавать. Но сколько денег можно получить, если вы - кот, а в помощниках у вас мальчишка с дудочкой и разумные крысы! Один день нашествия крыс, одна спасительная песня - и вот уже 30 долларов в кармане. Гениальный план, придуманный, естественно, гениальным котом - изумительным Морисом!

Но крысы мечтают построить свой рай, в котором все будут равны, как в детской книжке, и Морис уговаривает их провернуть последнее дело...

Пратчетт испытывает особенную любовь к котам и его Морис отлично передает кошачью натуру. Но в этот раз и крысы у Пратчетта получились отличные, каждый из них для чего-то нужен.

Эта история может показаться детской несерьезной сказкой, но на самом деле в ней скрыто так много характерного и сатирического обличающего юмора Пратчетта. К примеру, что крысы тоже люди. А настоящие люди же не любят все, что а них не похоже и выбивается из придуманной ими картины мира. Забавно, что крысы абсолютно не хотят порабощения мира и истребления всех людей (привет, Пинки и Брейн), а всего лишь человеческого отношения к ним.

Как сказал Изумительный Морис, это просто история про людей и крыс. А самое сложное в ней – это решить, кто тут люди, а кто – крысы
Для меня знаковым стал именно конец этой книги. Поскольку мы все на словах говорим одно, показываем свою прогрессивность, а затем возвращаемся к старым недобрым методам.

Прослушана аудиокнига в исполнении Олега Булдакова