Victory1985

25 марта 2024 г. 17:29

На обложке книги написано, что это заключительный роман о Ганнибале Лекторе, она и вышла последней. Но это приквел и один книжный блогер советовал начать именно с этой книги свое знакомство с этой легендарной сагой, что тогда более понятно становится характер Лектора и почему он стал тем, кем стал.
Я когда-то давно читала "Молчание ягнят", тогда еще первая книга, но помню сюжет уже смутно, поэтому хочу перечитать, чтобы, впоследствии, уже прочитать все части, но сначала, как и советовал блогер, начну с приквела.

Ганнибал Лектер прожил с семьей более трех лет в лесу, прячась от гитлеровского похода на восток. Под конец войны семья была обнаружена и вот именно тогда умерло его сердце, умер и сам маленький мальчик, там в глухом лесу родился монстр. Лектор стал последним потомком своей древней фамилии и рода, он больше никого не любил, не испытывал эмоций, ничего не чувствовал. Память услужливо закрывала от него самый страшный момент трагедии, но сны напоминали и Ганнибал заставил себя вспомнить, чтобы найти и отомстить.

Понятно, что не возможно оправдать каннибализм и убийства, но теперь хотя бы стало понятным, как Ганнибал получил психологическую травму, почему всегда такой спокойный. Он еще в детстве был очень умным, развитым не по годам, был добрым, любящим, заботливым. Когда же случилась война, когда твой дом перестал быть твоим, когда погибли все кого ты любишь и произошло ещё более страшное, то кто хочешь замолчит, кто хочешь помутиться рассудком, а что уж говорить про одиннадцатилетнего мальчика. Много ли нужно для детской психики? Сложно выбрать между осуждением и пониманием, ведь если дело не касается лично нас, или наших родных, то да, нужно следовать букве закона. Я как и Лектор не поверила в честное правосудие, ведь сам Попиль говорил, что их не могли найти долгие годы и не факт, что их бы всех казнили, а не откупились, ведь у них было столько всего после военных мародерств.
Тут есть не приятные описания. Лектор учился на медика и описывается та же трепанация или вскрытие, описываются зарисовки этих процессов, да и убивал он изощренно.
Нужна ли была эта часть? Как для меня, так да. Я многое поняла в его характере и поняла почему в "Молчании ягнят" обращались именно к нему, казалось бы к преступнику для всех. Теперь можно перечитывать ягнят и двигаться дальше, узнать все остальное, что Харрис расскажет о Ганнибале Лекторе.
По мере чтения я поняла, что когда-то давно видела фильм по этой книге, дочитала и поняла, что хочу пересмотреть и сравнить.

картинка Victory1985

В рамках игры: "Собери их всех", Квест профессора Оука
В рамках группы: "Междусобойчик"