_mariyka__

Никакой не эксперт

25 марта 2024 г. 17:21

Нет, эта книга конечно предназначена для определенного возраста. И замечательно, что она, вместе с другими книгами цикла, попалась мне вовремя. Тогда я запоем перечитала в библиотеке почти весь цикл об Алисе. Миллион приключений стал одним из любимых. Сейчас он конечно читается уже не так. И удовольствие от него вызвано в большей степени ностальгическими чувствами. Но всё же это хорошая интересная детская книга.

На станции юных биологов никому не приходится скучать. Ведь у них есть дельфины, питон, жираф, апеляблоки и даже честно добытый в доисторических временах петикантроп. Ребята придумывают новые способы борьбы с сорняками и комарами, защиты несчастных грибов от грибников, расчистки лаборатории и даже находят настоящего живого пришельца, прилетевшего на нашу планету тысячи лет назад. Но это только первая двести пятьдесят тысяч приключений. Они чем-то напоминают рассказы профессора Селезнева о "Девочке, с которой ничего не случится", предваряющие "Путешествие Алисы".

Самое интересное начинается, когда ребята отправятся в путешествие на далёкую и прекрасную планету Пенелопа. Там вырвавшийся из-под маминой опеки начинающий романтик и авантюрист Пашка Гераскин развернется вовсю. С разбега нырнёт в мир благородных рыцарей и прекрасных королев. Спасет там маленькую ведьму, освободит чужих рабов, поучаствует в рыцарском турнире. А его самого будут спасать аж четыре человека. И ничему абсолютно он там не научится.
Потом будет исследование богатейшей природы Пенелопы. Голубые озера, зелёные леса, удивительная флора и фауна, никаких хищников. Рай, как он есть. И тут Пашка найдет себе нового кумира и будет по мере сил пытаться помочь ему в его амурных делах.
Ну а в завершение как же можно спокойно отправиться домой на Землю, не отведав знаменитых скррулей на Брастаке?! Даже если для этого придется нацепить юбку, парик и влезть на ходули. А если при этом нужно будет ещё и сразиться с настоящими пиратами - так это ж вообще идеальные каникулы получатся! Лучше и мечтать было нельзя.

Нет, всё же я прекрасно отдохнула с этой детской книгой. Прекрасно.

Собери их всех