25 марта 2024 г. 17:19

Мои впечатления от этой книги не соответствуют ожидаемым. Я не могу претендовать на компетентность в таких вещах, как подобные эксперименты, поэтому то, что я скажу, будет целиком моими объективными суждениями, которые могут быть, конечно, и ошибкой. Тем не менее, я их озвучу.

1. Опыт несостоятелен, прежде всего, уже потому, что он был опытом, а не неожиданным бедствием, как у реальных жертв воды. Автор тщательно подготовился не только морально, но и практически - он взял с собой множество нужных для таких случаев вещей, приблуд, ориентиров (чего стоят одни справочники для потерпевших кораблекрушение, которыми он постоянно пользовался для определения местонахождения, возможности съесть пойманную рыбу и т.д.). Почти ничего из этого у реальных жертв чаще всего нет. И уж тем более каких-то книг и прочих развлекалов (сонаты Баха, избранное Монтеня и проч.), чтобы не сойти с ума.

2. Голод не голод, когда знаешь, что у тебя в заначке кой-чего припасено. Одно дело голодать и знать, что еды не предвидится, другое - быть голодным, но успокаивать себя мыслью, что не помрешь, если что - еда в мешке припрятана, и черт с ними со всеми, возьму и поем. Это, знаете ли, не только душу согревает, но возможно и желудок. Не зря автор писал о психическом голоде. Так что, вот еще одна причина несостоятельности опыта. Это скорее какой-то детский сад, топанье ногами загордившегося мальчика, который решил доказать всему миру, что он не трус и пустослов. Честно, у меня сложилось впечатление, что лишь это и толкало его продолжать свое плавание, эгоистическое честолюбие, когда наплевать на то, что твоя жена останется вдовой, а дети - сиротами. Главное, доказать каким-то левым людям (которые все равно продолжать тебя презирать и насмешничать), что ты не лох.

3. Эпизод с разрезанием акулы ножом ("махав тим ножом, махав, пока коню голову не відрубав" (с) (кто в курсе, тот поймет))) комментировать не стану, но упомяну. Вполне допускаю мысль, которая возникла и у прочих рецензентов, что наш герой способен привирать и преувеличивать. При этом же не забывая, сам себя назвать отчаянным храбрецом. Мол, люди, которые встретят меня на берегу, подумают, кто я - сумасшедший или отчаянный мореплаватель-храбрец? Конечно же, второе.

4. Очень глупо, идиотски, подвергать свое здоровье такому удару, бессмысленному и беспощадному - голодать, сидеть на морской воде два месяца.. чтобы что??? Остаток жизни провести калекой, обречь себя и свою семью на страдания? Вот это прямо возмутило меня под конец. Странно, конечно, что жена его отпускала на эти авантюры, мне этого не понять.

В целом, читабельно, но уже с середины хотелось быстрее дочитать. Именно из-за ощущения бессмысленности эксперимента.