Deli

Авангард дурного вкуса

25 марта 2024 г. 17:14

Всё же удивительный это цикл. Ни на что не похожий. Парадоксальный. Каждый раз меня сначала ошарашивало несоответствием ожидания и действительности, а потом затягивало в сумеречную реальность. Первый том поразил контрастом накрученных вокруг бесконечного замка мифов и того, что на самом деле написал Пик, после чего загипнотизировал своим неторопливым тягучим стилем и тотальным сюром происходящего. Второй том сначала разочаровал отсутствием этого стиля, резкими скачками во времени и вылезшими невесть откуда многочисленными статистами, порушившими всю атмосферу, но потом быстро захватил небывалой движухой и накалом страстей. А третий... Он просто сломал всё прекрасное, что было выстроено ранее.

Предполагаю, что львиная доля моего диссонанса ещё проистекает из дурной привычки вечно переписывать книги за авторами. Если б мне дали переписать «Горменгаст», я б сделал его на порядок мрачнее, и чтоб замок был не просто старым замком, а пугающей вещью в себе, от которой так и веет злом. И обязательно мистики всякой, о которой бы ходили легенды и которой бы все обитатели боялись и жались по стеночкам. И ритуал этот соответственно был бы не просто набором устаревших бессмысленных действий, а гарантом существования зыбкой реальности. Вполне возможно, реальности выломленной из мира, изолированной и тоже зацикленной на саму себя. Стирпайка я б сделал старше и наделил куда большей неиллюзорной властью, и их противостояние с Титусом должно было не просто вспыхнуть из-за очевидной физической причины, а гнездиться где-то в области законов сущего и нагнетаться, нагнетаться. И постепенно всё бы шло вкривь и вкось, замок бы рушился, люди умирали, именно поэтому последняя часть и называется «Титус один» – его окружение и привычный мир как бы рассасываются, оставляя его лицом к лицу с рассыпающейся на части искусственной реальностью. И он из неё потом уходит в реальный мир, на этом бы всё кончалось. Собственно, у Пика оно примерно так и было, но есть нюанс.

Проблема в слишком резком контрасте мира внутри замка и мира европейской реальности за его пределами. Словно бы сказка закончилась и началось что-то странное, чего никто из нас не мог предугадать. Не понимаю, зачем Пик писал продолжение, тем более в таком ключе, и как намеревался развивать сюжет в дальнейших ненаписанных томах. Возможно, у него была какая-то концептуальная задумка. Но вот в таком виде читать это мучительно. Это как по клочку сдирать кожу с тщательно возводимого мироздания, как развенчивать мифологию. Титус, покинувший Горменгаст – это как хоббиты, уплывшие в Валинор. Всё, история закончена, героев принимает в себя бесконечное неназываемое пространство. Ничего после быть уже не может. Они перешли за грань, ушли в вечность.
А вместо легенды мы получили ревущие 20е, тусовки, мажоров, бытовуху и увлечение девушками. Ну ладно, ничего не поделаешь. Тем более что даже этот роман остался незаконченным. В книгу ещё входит небольшой рассказ, скорее, похожий на атмосферную зарисовку – именно с него и начался цикл. Атмосфера в нём тоже совершенно другая, но почитать было интересно.

Как вывод: это одна из самых необычных и запоминающихся вещей в моей книжной жизни. Своеобразная, мрачная и вдохновляющая. Рекомендую всем.

Всем не рекомендую 😄

Придётся этим всем кидать монетку)

Я забыла тире поставить))).

Всем - не рекомендую. А только некоторым ;-).

Некоторые сразу приободрились и устроились на низкий старт xD