25 марта 2024 г. 15:16

4.5 "Руины византийских церквей, величественные османские мечети"

По утверждению самого Орхана Памука, чтобы проникнуться духом города, мало увидеть его своими глазами, потрогать и попробовать на вкус - желательно еще и ознакомиться с тем, что о нем говорят и пишут его жители. Примерно из тех же соображений я и взяла эту книгу с собой в Стамбул. И, должна признаться, ближе к концу (и книги, и недели) я уже с трудом могла отделить свои личные впечатления о городе от прочитанного.

Нам нравятся прогулки по Босфору, потому что мы ощущаем, что здесь в сердце огромного, древнего и осиротевшего города, живет свобода и сила глубокого, могучего и своенравного моря. Человек, быстро плывущий на пароходе по неспокойным водам Босфора, чувствует, что грязь и дым перенаселенного города остались на берегу, чувствует, как он наполняется силой моря, и понимает, что и здесь, в людском муравейнике, можно оставаться одиноким, свободным.

Если Беттани Хьюз - Стамбул. Сказка о трех городах копается в генеалогии города, его прошлом, легендах и просто досужих байках, то Орхан Памук старается раскрыть душу, характер места. Под его пером город действительно оживает, превращаясь из места действия в самостоятельного лирического героя.

Эстетика иного, непарадного Стамбула, с которым можно повстречаться и сегодня, свернув с туристических маршрутов. Атмосфера всеобщей грусти и упадка, уныния и разрухи, затаенной тоски по былому имперскому величию. Выдержки из газетных статей разных лет о городе и поведении его жителей очень милы и вызывают улыбку. Вот уж где жизнь города бьет ключом! И тут же для контраста коллекция занимательных историй и легенд Стамбула времен Османской империи.

Памук открыто и без прикрас говорит о турецком национализме, тщательно подпитываемом властями и сегодня. Для пробуждения звериной жестокости и очередных кровавых погромов в армянских, греческих и еврейских кварталах достаточно лишь грамотно пущенного слуха или провокации. В конце концов, Турция всегда была и будет для турков, как бы ни привлекали иностранцев местные климат, доступность ВНЖ (уже нет), цены (нет) и недорогое жилье (и тут тоже нет).

И все-таки должна признаться, маленький Орхан в качестве персонажа этой книги мне показался более интересным, чем сам город. Обаятельный круглолицый озорник с ямочками на щеках, будто сошедший с американских ретро-картинок про хороших мальчиков, с совершенно неподходящим ему, на наш европейский взгляд, прозвищем "ворона". Вызывающие улыбку описания детских шалостей и заблуждений и щемящие душу воспоминания о первой любви. Правда, впечатления раннего детства больше похожи на сочинения по картинке (фотографии), как и у большинства из нас, впрочем. Здесь вообще очень много иллюстраций, великолепно дополняющих, подтверждающих и оттеняющих текст.

Считаю, что мое первое знакомство со Стамбулом и Орханом Памуком успешно состоялось. С удовольствием буду периодически встречаться с ними обоими на страницах романов и дальше.