RayOfJoy

Дарящая улыбку

25 марта 2024 г. 15:07

Не думайте, что я вас не понимаю: вы человек молодой, нетерпеливый, вот еще любимую девушку потеряли, – естественно, вам кажется, будто Судьба против вас ополчилась. Поверьте мне, большую часть времени Судьбу никто особенно не волнует.

Знакомство со второй книгой о Бродячем замке увенчалось полууспехом, если это можно так назвать :) Книга шла легко, читалось быстро и, в принципе, интересно. В начале были моменты, когда не понимала, неужели эту книгу написала Диана Джонс? Было совершенно не похоже на её стиль. "Ходячий замок" покорил меня с первых страниц. Я очень люблю и книгу, и фильм. А здесь мне нужно было преодолеть барьер в 50-70 страниц, чтобы наконец уловить "вкус" книги.

Мне показалась эта история слегка суховатой, если брать в сравнение "Ходячий замок". Перед нами возникает Алладин на минималках: история была безумно похожа, особенно в начале.  Бедный торговец коврами в палатке среди бедного района, ковёр-самолёт, влюбляется в принцессу, да здесь даже кошка большая есть, как тигр в Алладине, и ко всему прочему — самый настоящий голубой джинн :)

Сначала плевалась из-за похожести сказок, но потом нашла множество различий и подумала, что так уж и быть, переделанная история имеет место быть.Но не оставила она следа в моём сердечке. Я читала с мыслью, что хотелось бы поскорее закончить. Того самого юмора, что был в первой книге, мне здесь катастрофически не хватало. Но хочу заметить, что Кальцифер, Хоул и Софи в книге присутствуют и играют немаловажную роль.

Я иду читать третью, последнюю книгу цикла, а вам могу посоветовать прочитать эту, вторую, если хочется отвлечься и погрузиться в другие миры. К тому же здесь нет "стекла" и история идёт относительно мягко и легко.