Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

25 марта 2024 г. 14:49

Как и к любой книге по психологии и саморазвитию, к этой надо подходить с умом и помнить, что не надо все воспринимать как истину в последней инстанции, если это сказал именитый психолог. Психолог такой же человек, на высказывания которого влияет его жизненный опыт и его среда.
Ну и еще одно правило, что все есть яд и все есть лекарство, в зависимости от дозы. Поэтому если Михаил Лабковский сказал не делать чего не хочется, это не значит, что надо забить на все свои дела, работу, учебу и сидеть курить бамбук. Для меня это скорее про то, что постоянно спрашивать себя это то, что я действительно хочу, учиться делать собственный выбор, уметь определять свои делания от желаний других.
По большому счету мне его советы и правила пришлись по душе. Опять же не как безусловная истина, а скорее как интересная мысль, которую я могу применять под свои ситуации и свою жизнь.
Было и то, что не понравилось и что я просто пропустила мимо ушей и пошла дальше.
Насколько верно то, что излагает в своей книге Михаил Лабковский решать вам. Вам может не понравится ничего из его высказываний и это нормально или же наоборот он вам откроет глаза и это тоже нормально.
Это всего лишь книга, в которой человек транслирует свои установки и свой опыт и вы всегда можете от него отказаться и пойти своей дорогой.
Я конечно слышала, что это книга просто находка, после которой все сразу станет на место и будет хорошо. Это конечно не так, потому что полноценных сессий с психологом она не заменит. Это скорее реклама себя же + кое какие реально работающие идеи, после которых вы заинтересуетесь и им и психологией вообще и пойдете к психологу. Вряд ли к Михаилу конечно, потому что его сессии стоят больше нескольких месячных зарплат, но все-таки.
Это не самая плохая книга, которую я читала из раздела "саморазвитие и личностный рост", в ней для меня есть действующие советы, которые конечно надо постоянно обновлять в памяти.