25 марта 2024 г. 14:42

4 Проницаемые предметы, сквозь которые просвечивает прошлое!

Владимир Набоков - автор уникальный, его писательский стиль, хотя и несколько своеобразен, но абсолютно неповторим. О себе писатель говорил:

«Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию».

Он был человеком непростого характера, удивлял своими необычными увлечениями и шокировал откровенностью своих романов. Кстати именно самый знаменитый роман"Лолита", который принес Набокову всемирную известность и финансовую независимость, лишил писателя Нобелевской премии по литературе.

В ставших общедоступными через пятьдесят лет документах о том, как проводился выбор лауреата премии за 1963 год, указано, что один постоянных членов комитета заблокировал кандидатуру Набокова по причине того, что "автор аморального и успешного романа „Лолита“ ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться в качестве кандидата на премию».

Роман "Сквозняк из прошлого" - самый короткий из всех произведений автора был написан на английском языке и издан в США в 1972 году. Роман имеет несколько названий - "Прозрачные вещи", "Прозрачные предметы". Самый короткий по количеству слов, но один из самых сложных по смыслам, которые в него вложены.

У Набокова в принципе нет простых произведений. Каждый из его романов - это многогранная головоломка, которую каждый читатель разгадывает по-своему. Каждый читатель находит в произведениях автора что-то свое. Кто-то может найти одну фразу, которая для него откроет все скрытые смыслы, а кто-то не может оторваться от слога автора, читает не отрываясь, наслаждаясь его уникальностью и полнотой красок.

Владимир Набоков увлекался энтомологией и не просто собирал любимых бабочек, но и рисовал их, писал статьи, занимался научными исследованиями. Бабочки вдохновляли Набокова и как писателя. Исследователи его творчества утверждают, что в своих романах он упоминает бабочек не менее 570 раз. Вот и любой его роман такой же яркий и уникальный, как и сами эти существа.

Этот роман - это попытка главного героя вернуться в прошлое. Хью Персон - возвращается туда, где произошла трагедия его жизни, и пытается восстановить события, проникнуться духом прошлого. Вернуться туда, где произошло убийство его жены. Но, к сожалению, попытки вернуться в прошлое заканчиваются только новой трагедией.

Сложно ли читать этот роман? Легко ли сразу понять все то, что заложил в него Владимир Набоков? Легко ли прочитать все, что сказано между строк?

Да, сложно. Порой кажется, что даже мучительно сложно. Но даже в этом мучении столько притягательности. Хочется читать и перечитывать, пытаться проникнуть в мысли писателя и делать множество подходов для осознания прочитанного. Отложить книгу и думать. Возвращаться к ней и думать еще больше.

Владимир Набоков говорил, что читатель должен не читать, а смотреть и видеть, что написано.

Прочитано в рамках игры Книжные города. Тур 1
Прочитано в рамках игры Ты-Победитель
Прочитано в рамках игры Ландшафтные шедевры
Прочитано в рамках игры Мопс. Рыбье брюхо
Прочитано в рамках Шоколотье. Секретный ингредиент