25 марта 2024 г. 14:37

Главным героем книги анонсирован серийный убийца. С первых строк мы переносимся в альтернативную реальность: город на Эльбе – Розенберг, Восточная Германия, 2067 год.
«Город, где, кажется не осталось каких бы то ни было моральных рамок, понятия о нравственности, где повсеместно нарушаются все заповеди всех религий мира.»

Полиция с трудом справляется с объемом работы. Энгель Беккер, Мориц, Ханк, Хайнц, Клос – все они трудятся в отделе по расследованию убийств. Появление на улицах города Монстра, «считающего, что правосудие – на законодательном уровне, неэффективно», добавило всем работы.
Не смотря на все творимые им ужасы, на протяжении всей книги, он вызывал у меня сочувствие.
Помимо триллера и иже с ним (9-ую главу читала вообще по диагонали, б-р-р), в книге много размышлений о космосе и окружающем мире, любви и смысле жизни.
Я бы отметила в книге несколько сквозных тем:
️ Первая – это желание Клоса создать идеальный город, «светлый и чистый мир равенства и справедливости», изображенный на картине Лис «Бетонная луна»
«- Помнишь, как ты всегда говорила, как любишь наш город и как сильно хочешь, чтобы он был Раем на Земле?»
Насколько это у него получится, какие он примет для этого меры – читайте в книге
️ Вторая – это философские размышления героя о жизни и смысле бытия, отметила для себя море цитат:
«Как много масок вокруг… Порой даже не отличишь – где маска, а где лицо…Этот маскарад вынуждает не доверять всем вокруг. …..»

«Жизнь – это сумма воспоминаний»

«Положительные эмоции – важная потребность человека. Тем более в столь мрачное время»

«Люди как звезды: и тем, и другим отпущено свое время. Одни живут экономно, расходуют время медленно и продуманно. Другие проносятся сквозь жизнь, не задумываясь – и так же быстро сгорают.»

️ Третья - это тема одиночества, очень сложная тема, и здесь она скорей всего даже первая...
Многие люди испытывают чувство одиночества. Кому-то, чтобы справиться с ним, достаточно собраться с друзьями, а кто-то не может от него избавиться, даже находясь в гуще каких-либо событий, в окружении родных и близких людей. Просто потому, что нет второго такого же, как ты человека, который мыслит и думает точно так же. Наш Клос – безумно одинок:
«Я рано остался родителей.У меня нет друзей.У меня нет любимой.Нет ничего. И никого.»

Кто-то мудрый (возможно Ошо) сказал: «Ты можешь наслаждаться одиночеством, только если можешь наслаждаться отношениями»

Очень надеюсь, что Клосу удастся измениться, и он сможет принять реальную действительность
«…увидел свое отражение.
- У тебя есть Я, - сказало оно.
В недоумении я провел рукой по лицу…»

Хочу отметить наличие в книге предисловия и послесловия, при чем они такие..открытые что ли, видно, что автор вложил в них частичку себя, отчего он становится немного ближе к читателю.

В целом книга читается быстро, но некоторые философские моменты я перечитывала в ходе чтения, возвращаясь на страницу назад. И не потому, что сложно написано, а для того, чтобы поймать все свои разноплановые мысли, которые появлялись в процессе чтения.
И даже сейчас, добавляя в отзыв цитаты, я зависала, перечитывая вновь.
Спасибо автору! И да, я обязательно буду читать уже написанную вторую часть - «Медвежий капкан», осталось найти время