Maple81

25 марта 2024 г. 14:22

Вот и вновь я вернулась к любимому циклу. К сожалению, читаю его вразброс, и не очень ориентируюсь в правильном порядке. А еще не всегда могу соотнести название книги с ее содержанием. Во и в этот раз, читаю аннотацию, а в голове мысль, что, вроде, я уже читала и про храм, и про привидение, и про украденные ценности у императора. Но, оказалось, что я вспоминаю Императорскую жемчужину. Тоже был храм, тоже болтатось там какое-то привидение, только там похищали уникалную жемчужину, а тут - большое количество слитков золота, тоже принадлежавших императору.
Пользуя случаем хочу сказать, что везший эти сокровища, дурак, конечно. Вроде бы, всякие системы безопасности предусмотрел, и вдруг так глупо все выдать перед посторонним человеком. Я уж думала, его, по китайскому обычаю, прям там во дворе и закопают тогда, так нет же, иди, гуляй, даже подписку о неразглашении не взяли). А тот, будучи крупным идиотом, которого и близко нельзя было пускать в золотых дел мастера, еще и растрезвонил об этом на всю округу. Как дети малые, ну, честное слово! Кто бы после этого удивлялся, что золото украдут? Им еще повезло, что все по-тихому проделали, без групповой резни.
Дело это случилось давно, аж год назад, и не при судье Ди. Но он обратил внимание на архивные записи. А тут вдруг случается убийство, ерундовое дело, какого-то бродягу прихлопнули, и оказывается, что оба дела вдруг связаны. Я вооще люблю смотреть, как здорово судья делает умозаключения. Но уже пару раз сталкивалась с тем, что версии могут быть разные, а судья почему-то выбирает именно одну, и она оказывается правильной. Это меня обижало. Вот, например, тут. Нашел судья труп с чужой головой. Понял, что убийства было два, но сразу начал искать и врагов этой головы, смотреть, в каких темных делах голова была замешана. А если бы они вообще не были связаны? Ну, вот, например, решили убить какого-то знатного юношу. Тело спрятать целиком тяжело, голову проще. Тела подменили, теперь тело юноши опознают по голове бродяги, быстро закопают и особо разбираться не станут. А если потом найдут тело бродяги, то тоже особо не задумаются. По рукам-ногам поймут, что человек низкого звания, значит, и возится особо не надо. А вот голову юноши можно уже спрятать понадежнее, да она и поменьше будет. Но судья подобный вариант вообще рассматривать не стал, а сразу решил, что убили двоих знакомых друг с другом людей. Почему? Впрочем, это я уже просто ворчу, потому что мою гипотезу автор не рассмотрел).
А в целом мне понравилось и хитроумное расследование, и было приятно встретиться со старыми знакомыми, особенно с этим ловеласом, помощником судьи. В одной из книг я уже читала, как он постратил свое наследство на выкуп девушки из публичного дома (но девушка выгла замуж за другого), в этой же книгя я узнала, что наш герой-любовник частенько попадает в подобные ситуации, и это его не первый финансовый взнос в чужое благополучие. На этот раз ему опять не повезло в любви. И, если в первый раз он этому искренне обрадовался, то во второй изрядно опечалился. Впрочем, он быстро успокоится, полагаю, уже в следующей книге он начнет воспевать другие очаровательные глазки.
Да, и немного по содержанию, а то ведь потом сама не вспомню. Как я уже указывала, мы имеем похищение 50-ти слитков золота из императорской казны. Правда, похитили их не из самой казны, а при перевозке, но это уже мелочи. И имеем парочку трупов, а еще - пропавшую девушку с очаровательным именем Нефрит (впрочем, в Китае у всех девушек имена очаровательные). Предположительно, это было похищение.
Поэтому наш помощник судьи будет бродить по бандитским притонам в поисках Короля воров, а еще заглянет в чужеродный монгольский квартал к безумно красивой и очень страшной ведьме. А потом будет по ночам бродить по храму, разыскивая трупы и сокровища, и устраивая погоню за бандитами. Судья же будет спокойно пить чай в обществе настоятельницы храма, беседовать с художником, торговцем древностями и прочими более-менее уважаемыми людьми и писать на карточках имена подозреваемых. Кстати, в этой книге нас поближе познакомили с женами судьи, чего я давно хотела. Их три, у каждой есть свои обязанности и своя зона ответственности, а еще у каждой есть свои покои, своя кухня и свои слуги. Причем две младшие в любой момент могут зайти к старшей, а она к ним в покои входить не имеет права. Это, прямо, какая-то дедовщина наоборот). Но живут они мирно, душа в душу, ничего о делах супруга не знают, и занимаются только художествами да развлечениями, если судье удастся их чем-то порадовать в этой богом забытой глухомани.