DoroteyaEvans

25 марта 2024 г. 14:12

4 Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан.

Много хвалебных отзывов об этой книге. Мне в принципе понравилась, но не могу сказать, что войдёт в топ моих любимых.

Сюжет. Действие романа происходит в психбольнице, где царит тирания Старшей Сестры, но появляется новенький Макмерфи, которой начал немного подшатывать власть персонала. У произведения очень долгая раскачка и немного затянутый сюжет.

Герои. Наверное, самая сильная сторона романа. Персонажи находятся в психбольнице, но они не психи, а всего лишь не такие как все. Макмерфи - яркий, взрывной и уверенный. Повествование ведётся от лица Вождя Бромена, который притворяется глухонемым, но я не могу назвать его главным героем. Он прописан, но Макмерфи перетягивал на себя одеяло. Старшая сестра меня безумно раздражала.

Слог. Как я уже писала повествование ведётся от лица Вождя Бромена. Нет постоянного яканья. Читается тяжело.

Атмосфера. " Над кукушкиным гнездом" одна из самых депрессивных книг в моей жизни ( находится на 2 месте), поэтому она не рассчитана на массового читателя.

Финал. Логичный и депрессивный. Таким, на мой взгляд, он и должен быть.

Идея. Общество жёстко обращается с тем, кто не похож на других.

Кому рекомендую прочитать. Книга очень депрессивная имейте в виду.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите депрессивные книги. Я бы не советовала читать её в начале своего читательского пути.

Не понял эту книгу, совсем не понравилась, может были завышенные ожидания

На вкус и цвет)

А на мой взгляд, конец в книг одновременно траоичный и жизнеутверждающий. Потому что многие ушли оттуда, обрели внутреннюю свободу.