25 марта 2024 г. 13:51

Новый автор - это всегда риск. Никогда не знаешь, понравится ли тебе его книга и ту ли ты выбрал для первого знакомства. "Дурная кровь" оказалась для меня весьма неплохим выбором для знакомства с Дахой Тараториной.
Перед нами мир, где ведьмы/колдуньи находятся вне закона. На них идёт охота, их истребляют, считают дурными и неугодными божкам,но втихаря пользуются их услугами и привечают. До поры до времени. Ведь, как только наступают трудные времена, виноватыми назначают именно дурных. Верд - охотник на ведьм. Он находит и доставляет дурных туда, где им готовы предоставить убежище в обмен на магические услуги. Талла - ведьма, дурная, молодая девушка, которую Верду необходимо доставить нанимателю. И чего сложного, казалось бы, ведь ведьма идёт добровольно, но героев почему-то постоянно преследуют неприятности, как-будто они их притягивают. Главных героев у нас трое. Спустя какое-то время появляется служитель Санни, и происходящее начинает очень сильно напоминать пародию на Ведьмака, только всё более утрированно и доведено до абсурда. При этом ощущения, что читаешь фанфик нет. Мир в какой-то момент начинает существовать отдельно от оригинала.
Практически всю книгу герои идут к месту назначения. По пути решают проблемы, сражаются с нечистью, ругаются друг с другом, вспоминают прошлые обиды и влюбляются. Последнего пугаться не стоит, ведь эта линия не основная и не выходит на первый план. А вот внутренней борьбы с долгом и собственными желаниями у Верда тут будет достаточно. Хотя и они тоже не на первом месте. А на первом сражения с нечистью, неизвестным колдовством и долгий путь из пункта "А" в пункт "Б".
Из минусов стоит отметить весьма глупую героиню. Я так и не определилась, притворяется Талла или на самом деле такая, какой мы видим её на страницах книги - наивная и глупенькая. Юмор хороший , но не глубокий. Книга скорее забавная,чем смешная. И конец. Он для меня получился скомканным. Не хватило объяснений, как же все остальные устроились в жизни после финальной битвы.
В целом первое знакомство считаю удачным. Уже присматриваю новую книгу у автора.

Только что ее начала))) И мне пока кажется, что Талла местами прикидывается. А вообще у Тараториной классные книги, "Хозяин болота" - просто огонь.

Мне тоже всю книгу казалось, что она притворяется, но конец однозначного ответа так и не дал. "Хозяин болота" хочу следующей у неё прочитать.