Sh_mary

25 марта 2024 г. 13:28

2 Банальная история одной измены

Книга давно висела в ближайших планах, но все время находилось что-то более важное и интересное для прочтения. И лучше бы эта книга откладывалась дальше. Я прекрасно обошлась бы без неё. Двоякие ощущения после прочтения: с одной стороны любопытный ход повествования от трех действуюших лиц в виде интервью. Так становится понятно что думали/испытывали герои в один и то же момент.

С другой стороны, я постоянно пересиливала себя, заставляя себя вернуться к этой книге. Вышеуказанный ход должен бы помочь читателю лучше прочувствовать персонажей. Но все трое лично у меня вызвали только негативное отношение. Сама ситуация до банального мерзкая: два друга и женщина. Муж, жена и друг. Ну не может быть такого в природе. В паре нет места третьему. Иначе это уже не пара.

Стюарт везде таскал за собой своего друга потому что было его жалко. Ну и получил. Хотя ему повезло, что его брак не слишком затянулся. Он нашёл в себе силы жить дальше. Без любви, цинично. Но успешно.
Оливер бесконечно раздражал своей болтливостью не по теме. Если бы не его словоблудие и вставки французских и итальянских словечек, то объем книги был бы значительно меньше. Странно такого эгоистичного субъекта вообще называть другом. Если только в память о школьном заступничестве. А во взрослой жизни Оливеру нужен был Стюарт сильнее, чем Стюарту Оливер. Стюарт сильнее оказался, чем этот павиан Оливер который так и норовил всю книгу принизить своего, якобы, друга.

Ну а Джилл вообще отдельная песня. Про неё вообще нечего сказать (тем более хорошего). Оба героя её превозносят, но за что и почему для меня осталось не ясно. Её характер никак не удалось обозначить. Ни рыба, ни мясо. О какой вообще любви к Стюарту могла идти речь, если её так легко получилось переманить другому человеку? Да и ухаживал бы как-то особенно, а то как маньяк, который звонит и дышит в трубку. Только Олли не дышал, а признавался в любви. Или вот это вот фишка признания наоборот "я тебя не люблю, я не хочу тебя видеть" и проч. За это тоже можно влюбиться? Только эпизод с гребенкой стоит внимания.

В аннтоции сказано, что эта история заставит читателя или смеяться, или плакать. Смеяться над чем? Ни одной шутки тут не увидела. Или словесный понос Оливера считается смешным? Или может быть сама ситуация? А над чем тут плакать? Чтобы вызвать слезы, герои должны вызвать симпатию, сопереживание. Тут этот нет даже близко. Короче говоря, книга вызвала у меня только негодование за потраченное на неё время.

Но, как ни странно, когда-нибудь я соберусь прочитать вторую часть. Но только в надежде, что Стюарт в итоге оставит в дураках Оливера с Джилл. Хотя что-то мне подсказывает, что этого не будет.

Три богатыря и заграница в Тридевятом царстве
В лабиринтах архива в МОПС
Новогодний календарь Белой совы, Звёздный путь, Волшебный Спойлер книг
Чайный уголок Камелия
А ну-ка, парни в группе Книжный букет
Ты - победитель, Школа, школа, Книжные города в группе Книжная страна
Готовим блинчики в группе Книжный винегрет
Весенний марафон зарубежной прозы