kuzyulia

25 марта 2024 г. 13:26

Долго добиралась до "Зимнего солдата". Начиталась хвалебных отзывов. А ещё книга была в шорт-листе премии "Ясная поляна". Да и самой мне понравился "Настройщик".

Завязку, наверно, многие знают. Во время Первой мировой войны студент-медик Люциуш Кшелевский попадает в небольшой госпиталь, затерянный в Карпатах. Получить профессиональный опыт в сложных условиях ему помогает медсестра Маргарета. И в целом это книга о бессмысленности бойни под названием "война".

Но в итоге с "Солдатом" большой любви не случилось. Понимаю, что это хорошая книга с правильным посылом. И слушалось с интересом. И несколько моментов запомнятся надолго, в том числе и развязка. Но постоянно было ощущение, что где-то я это уже слышала. И не только потому, что о Первой мировой войне написано много книг авторами "потерянного поколения", тем же Ремарком. Кроме этого, вспоминаются "Записки юного врача" Булгакова. Но тут ещё и "Английский пациент" напрашивается.

И даже в деталях дьявол: пятнышко от ягодного сока на губе Маргареты - это Руфь из "Мартина Идена", а первая встреча на приеме с Наташей - это Элен Курагина и Пьер Безухов. Прошу прощения у всех, кому книга полюбилась (я тоже этого хотела)

P.S. Конечно, я могла что-то не понять. Или понять не так. Но всё-таки вторичность мне очень помешала.