LanKa

25 марта 2024 г. 13:04

1.5

После первой попытки прочтения «Кысь» оказалась у меня на полке недочитанных книг. Вообще, если я бросаю книги, то с этой полки они уже не возвращаются. Я пару раз убеждалась в том, что, если книга не пошла, то, через сколько бы лет я ней ни вернулась, она так же не пойдет.

До сегодняшнего дня исключений, подтверждающих мое личное правило, было всего два. Теперь к ним добавилась и третья книга – «Кысь» Татьяны Толстой. От повторной участи оказаться на полке с недочитанными книгами ее спасло только то, что на этот раз она у меня читалась в аудиоформате. И то были поползновения нажать на стоп и больше не включать.

Сюжет, я думаю, многим известен: постап после ядерной войны (или какого другого химического катаклизма), деревня, которая в наши дни именовалась бы глухоманью, в центре Москвы. И крайне необразованное население, которое в своей жизни, речи и всем прочим откатилось на несколько веков назад.

Я частенько вспоминала песню «Последняя ядерная победа» Деда Архимеда, пока читала «Кысь». Мне кажется автор вдохновлялся этой книгой, ну или во всяком случае точно ее читал.

А о своих впечатлениях я скажу коротко – не стоило доставать эту книгу с полки и перечитывать. Я для себя ничего не потеряла за все годы, что она там пролежала. После прочтения у меня остался неприятных осадок – как будто вымазалась в мазуте. Масло смывается, а пятна еще долго останутся на коже.

Лично для меня в этой книге много гиперболизированных сцен, много преувеличений и как-то уж очень сильно разрыхлен сюжет. Язык книги крайне тяжело ложится на слух и на глаза. Я знаю, что многие любят эту книгу, многие находят ее мир уютным, каким-то простым и оттого притягательным. Но я согласна с тем меньшинством, которое считает, что книга насмехается над простым народом, что автор перегнула палку в своем остром восприятии мира без книг и буквально унизила простой люд. Выставить напоказ грехи – много ума не надо. Суметь подвести под это мораль – вот ответственность каждого, кто возьмется за вскрытие нарывов. Но вот именно морали лично я тут не увидела совсем. Оттого «Кысь» для меня такая тяжелая, тухлая и замаранная книга, которую я никому и никогда не посоветую к прочтению.