25 марта 2024 г. 13:03

5 Марта Холл Келли и ее «Девушки Сирени»

Невероятно тяжелое и печальное произведение про войну и концлагерь Равенсбрюк. К своему стыду я про него не знала, пока читала, ужасалась и плакала…невыносимая жестокость…
В центре сюжета истории трех девушек, можно даже сказать, что четырех: две сестры Кася Зузанна Кузмерик из Польши, девушка-благотворитель из Америки Кэролайн Ферридэй и врач-фашист Герта Оберхойзер из Германии. Казалось бы, что могло быть общего между ними? Война объединила и разрушила их жизни… .Сёстры с мамой оказались заключенными в Равенсбрюке, где над девочками ставили чудовищные опыты, из-за которых одна навсегда лишилась возможности стать матерью, а другая чуть не лишилась ноги. … Мне было безумно жаль девочек и маму … у них отняли детство и юность, здоровье. Чудовищная бесчеловечность фашистов просто разрывает… Герта Оберхойзер – чистокровная немка, бесчувственное чудовище, хотя какие-то дружеские чувства она испытывала к маме девочек, в общем-то, за это и девочки и лишились мамы. Кстати, Герта Оберхойзер – единственная женщина-врач, которую осудили на Нюрнбергском процессе за ее пытки, но тем менее она каким-то образом освободилась раньше срока и вела частную практику, пока ее не разоблачили. Она вызывает отвращение, не вызывает ни капельки жалости, несмотря на то, что ее жизнь до войны тоже не назвать счастливой.
Кэролайн Ферридэй, можно сказать, вообще не особо пострадала, но ее женатый возлюбленный испытал войну на себе, попал в плен, и она считала его погибшим. До войны их отношения имели намек на серьезное продолжение. Она самоотверженно помогала своему любимому и еще тысячам женщинам, пострадавшим в Равенсбрюке.
Люди пережили такой ужас, видели, как гибнут их родные, знакомые, и ничем не могли помочь ни себе, ни другим. Испытывали и моральное, и физическое бессилие. И самое противоречивое чувство в том, что они выжили, а кто-то рядом нет...как жить дальше, что делать… . Психологически тяжелее всего оказалось Касе, хотя ее возлюбленный выжил, у них родилась дочь, но в талант дочери, который вероятно передался от бабушки, приносил Касе боль, потому что этот талант привел маму к смерти, и она не могла простить этот дар ни матери, ни дочери.
Зузанна лишились материнства, у нее не было семьи, но она смогла принять это, старалась дальше помогать людям в больнице, несмотря на то, что позже опять появилась угроза ее здоровью, жизни. Ей было уделено не так много времени в романе, но ее стало особенно жаль…
Попадаются отзывы, что роман порочит Советский Союз, солдат, но я читала исключительно истории женщин, линия установления Советской власти в Польше не главная, занимает не так уж много времени и на этом не заостряется внимание.
Так что роман достойный, интересный, читается достаточно легко, несмотря на смысл и сюжет.