NataliStefani

25 марта 2024 г. 12:51

5 Проигравшие и победители, или Базовое чувство стыда

картинка NataliStefani
«… необходимо примириться с нарциссом, которого вы знаете лучше всех, но, вероятно, хуже всех понимаете.
С тем, кого вы видите в зеркале.»

«Все истинные нарциссы создают себе претенциозный образ с одной и той же целью: все они бегут от стыда.»
(Джозеф Бурго. «Осторожно, нарцисс! Как вести себя с этими самовлюбленными типами». 2016)
«Психическому заболеванию часто не дают психологического объяснения, поэтому большинство людей привыкли считать наркоманию физиологической зависимостью, а не защитной реакцией на стыд.»
«Базовый стыд – это глубокое страдание, и единственный путь к исцелению для истинного нарцисса – это признать его.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вот именно!!! Как себя вести с этими самовлюблёнными типами?!! О нарциссизме и нарциссах научно-популярных изданий и произведений — вагон и маленькая тележка. Кажется, что сегодня о них не знает только самый ленивый. Да и кто из нас с вами не нарцисс в той или иной степени? Об этом тоже хорошо известно. Про здоровый нарциссизм — тоже.

С нарциссами нам приходится сталкиваться в повседневной жизни. Нередко такие столкновения приводят к необратимым и печальным последствиям. Если не сказать, — трагическим. Так как же реагировать на человека, в котором узнаются «крупные» черты истинного нарцисса? Об этом и пытается нас просветить Джозеф Бурго в своей книге жанра Non-fiction под объёмным названием «Осторожно, нарцисс! Как вести себя с этими самовлюбленными типами» (2016).

****
О чём же эта книга? Пусть скажет сам автор.

«Тема победителей и проигравших проходит красной нитью через всю мою книгу, и я рассматриваю, каким образом истинные нарциссы разных типов повышают свою самооценку и доказывают свое превосходство за счет кого-то другого».

Да только не эта «красная нить» — самое главное. На мой взгляд. А взглядов на это произведение, видимо, будет столько же, сколько читателей. Всё зависит от мотивации: почему ты решил прочитать и прочёл-таки эту книгу.

Основная идея — как себя вести и как справиться с «этими самовлюблёнными типами». Лично для меня к началу чтения книги этот вопрос уже не стоял. Я просто укрепилась в своём понимании проблемы истинного нарциссизма и его проявлений в той или иной степени в зависимости от конкретного индивидуума, в том числе проблем людей с завышенной самооценкой. (Кстати, завышенная самооценка в отдельных случаях считается предпочтительней, чем заниженная — непригодная для ряда профессий).

«Бежать со всех ног, теряя тапки!» Это не я сказала. И не Джозеф Бурго — автор книги. Но вся его книга проникнута именно этой идеей, хотя он выражается, естественно, более «политкорректно». А мне нравится вот это, эмоциональное — про тапки!

Бывают такие, далеко не романтические, ситуации, когда мы вынуждены уживаться с истинным нарциссом. Например, он — твой начальник, руководитель, родитель (это ещё сложнее) и тому подобное. Автор утверждает, что начинать надо с себя. И это не лишено смысла. По крайней мере, в какой-то степени и на какое-то время. Поэтому важно владеть методикой самоанализа. (Но не забывать про «тапки»: без потерь не обойдётся).

«Если вы решили справиться со знакомым нарциссом, то начинать нужно с самоанализа.»

А это уже — отдельная история: нужна другая книга.

Но даже не владея методикой психологического самоанализа, и не имея собственного или доступного психоаналитика, каждый, наверное, найдёт черты нарцисса в своём характере, или завышенной самооценке. И это уже продуктивно. Можно будет считать, что Джозеф Бурго книжечку свою написал не зря.

Сначала собственная самооценка, а затем — другого.

«Но если вы придумаете способ увидеть в этом нарциссе человека, а не иррациональное чудовище, это поможет вам не потерять собственное самоуважение и избежать дальнейших атак на его самооценку.»

И ничего удивительного нет в том, что может показаться, что нас сплошь и рядом окружают нарциссы. Отчасти это происходит от того, что в последнее время возник книжный бум вокруг научно-популярных изданий на эту тему: их теперь превеликое множество. А с другой стороны — так и есть. Всё зависит от «дозы» нарциссизма. В определённой степени он даже полезен …

А раз так, то книга Бурго может оказаться интересной для широкого круга читателей. Лично мне было интересно, несмотря на некоторую осведомлённость, о которой я уже сказала.

И главная «красная линия», о которой постоянно говорит автор, — это ВНУТРЕННИЙ СТЫД, который сидит глубоко, то есть на подсознательном уровне. Даже сам Джозеф приводит пример из собственной жизни, когда он проявил себя как нарцисс, не совладав с этим самым внутренним стыдом.

И это не мудрено. Как известно, что пробралось и уселось в подсознании невозможно никоим образом выковырять оттуда. Вот почему нарциссизм — это психическое заболевание, возникающее в результате психологических причин. А не наоборот, как утверждают другие профессионалы. Мнение Джозефа Бурго мне показалось не только необычным, но и более правдоподобным, чем иные суждения о причинах этого недуга.

Книга написана доступно и серьёзно для широкой читательской аудитории. Много примеров из опыта работы автора — психотерапевта, психоаналитика с 30-тилетним стажем, проживающего и работающего в США, штате Колорадо.

Следует отметить, что автор ссылается на труды известных зарубежных психоаналитиков: Алис Миллер, Дональд Винникот, Дональда Натансона, Отто Кернберга, Отто Фенихеля, Сэнди Хотчкисса, Хайнца Кохута, Эндрю Моррисона.

Распознать истинного нарцисса, на мой взгляд, одновременно не сложно и не так-то уж и просто: обычный обыватель — не профессионал может спутать с другими отклонениями, как более серьёзными, так и не очень.

Тем не менее автор приводит пять основных критериев для распознавания нарцисса, которого не следует отождествлять с психопатом, хотя у них есть общие критерии. Короче, точный диагноз должен поставить профессионал.

Наконец, книга написана для обычных людей. Джозеф Бурго обращается к читателям с призывом беречь своё психическое здоровье: внимательно относиться к себе, своим эмоциям, желаниям и потребностям.

На мой взгляд, каждый заинтересованный читатель найдёт что-то важное, нужное и интересное для себя.

Мне осталось пожелать всем крепкого здоровья. И не только физического, но и психического. А также душевного и духовного. Что особенно важно для нас в это нелёгкое время. Впрочем, когда времена были лёгкими?

Берегите себя!

О, снова роковые и неотразимые, великие и ужасные, но всегда такие актуальные нарциссы! Браво, Наталья!)

«Бежать со всех ног, теряя тапки!»

)))

начинать надо с себя. И это не лишено смысла.

Да, начинать с себя надо во многих случаях. И изменить мы ведь можем только себя, но никак не других. Отношения с собой – самые важные и длительные отношения в нашей жизни. Поэтому надо бы познакомиться с собой поближе и выстроить с собой здоровые отношения, которые уже станут основанием для построения адекватных отношений с другими.

Автор связывает тему победителей и проигравших, названную им красной нитью, с базовым стыдом: «Стремление к имиджу "победителя" как защита от базового стыда лежит в основе истинного нарциссизма».

И не только физического, но и психического.

Конечно, физическое тело и психика очень связаны друг другом. Психосоматику никто не отменял.

Мне тоже понравилась эта книга. К приведенным в рецензии цитатам из неё хочу добавить ещё и такую: «Нарциссизм – это универсальный аспект человеческой психологии, существующий в самых разных проявлениях». На мой взгляд, важность знаний о нарциссизме сложно переоценить. И даже тем, кто в теме, стоит, наверное, периодически читать и перечитывать подобные книги, чтобы не расслабляться и не терять выработанный нюх на токсичный запашок этих ядовитых цветочков.)

картинка Ludmila888

картинка Ludmila888

Прекрасное дополнение, Людмила!))
Согласна с каждым словом этого замечательного (в полном смысле этого слова) комментария.
Спасибо большое.

Безусловно. Именно так.

Ни прибавить, ни убавить.)) В яблочко!