NeGATiB

Погонщик единорогов

25 марта 2024 г. 12:46

4 "Попытка заглянуть в далекое прошлое помогает забыть настоящее – тем и ценно".

Меня всегда веселит попытка написать альтернативную историю, если делается это не всерьез, а так, как произошло это у умной Дарьи. Она, кстати, так и написала в самом конце книги, что вся эта мелодраматическая история на фоне ужасов войны и детективного сюжета - всего лишь попытка отвлечься от не самой приятной действительности и отвлечь от нее своих читателей.

Действие романа разворачивается в нелегкое для России время, на нее наступает Наполеон. В типичном загородном имении на постое оказываются французы. С одной стороны, они - враги. С другой - довольно-таки понятные люди: все русское дворянство прекрасно говорит на французском, понятия сословной чести тоже плюс-минус одинаковы, да еще и взрощены все на одних и тех же романах. Немудрено, что русские дворяне вполне находят язык с французским офицером. Особенно после того, как он по очереди спасает едва ли не всю семью.

Между делом же неуемная дворянская дочь вместе с этим самым офицером расследует убийства крепостных девочек и находит совершенно неожиданного супостата. Но про это уже почитайте сами, равно как и про то, на какой ноте оборвалась история, предоставив нам гадать, чем же все в итоге закончится (с учетом того, что нам о войне с Наполеоном уже давным-давно известно).