lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

25 марта 2024 г. 12:36

Оригинальное название книги “Fatal Terrain” («Гибельное место») взято из книги Сунь-Цзы «Искусство войны»: там говорилось, что «местность, на которой ты вынужден вступить в сражение, чтобы спастись, а не сразиться, значит обречь себя на смерть, именуется гибельным местом. В гибельном месте сражайся». Это какая-то по счету книга в огромной серии военных технотриллеров, которые автор строчит по сей день. Сам он служил в военно-воздушных силах, но ни в одной войне участия не принимал, поэтому его книги вполне можно отнести к жанру боевой фантастики. На русский язык перевели только два романа, и один из них попался мне в цепкие лапы для прохождения в игре «Вокруг света» локации Тайвань.

В 1997 году выборы на Тайване выиграла Демократическая Прогрессивная Партия и немедленно объявила о провозглашении острова независимым государством, что быстро было признано США. Страниц пятьдесят идет дипломатический клёкот в ООН, а параллельно США и Китай лихорадочно готовятся к войне за Тайвань. Причем китайцы в своих внутренних беседах очень рассчитывают на то, что американцы за Тайвань воевать не будут, им выгоден единый Китай, а в предыдущих войнах в Азии они потерпели поражения. Но американцы в лице Патрика Мак-Ланахэна и его команды уже выдвигаются на авиабазы в Тихом океане, чтобы надирать задницы тем, кто попробует надрать их задницы (да-да, эти самые выражения в книге используются не раз!).

Конечно, большая война случится, вплоть до применения ядерного оружия, но я уже на сотой странице начала клевать носом, уж настолько дотошно автор описывает применение авиации и тех или иных типов ракет, долго и нудно вещает про радары и обвесы, сетует на устаревшие самолеты и выдумывает новые перспективные. За этим яростным надрачиванием на вооружение теряется нить сюжета, а о развитии персонажей и моральном осмыслении происходящего и говорить не стоит, его просто нет. Неправдоподобным показалось также то, что ход войны повернула частная военная компания (с боевой авиацией на вооружении, угу – 1997 год, напомню), а официального приказа от правительства США на вмешательство в конфликт не было.

Забавно, что автор явно недолюбливает флот, и все американские адмиралы в книге выставлены полными кретинами – тут стопроцентно борьба за бюджеты. Немудрено, что в ядерной атаке со стороны Китая первым под раздачу попадает американский авианосец. Сама же атака вызывает множество вопросов, потому что под удар попал и город в Северной Корее, которая союзник Китая, и от международного сообщества к Китаю особо нет претензий, скорее наоборот, все кооперируются, чтобы убрать из региона американские силы. Но вопреки всему коммунисты получили по шапке, а Тайвань остался независимым, хоть и весьма подобугленным. Иначе и быть не могло в книге американского автора, которому непременно нужно почесывать эго соотечественников, а что его герои убили несколько тысяч обычных мирных жителей, так кто их считает, тех китайцев, их все равно миллиард.

В целом было довольно интересно, но неправдоподобно.