25 марта 2024 г. 12:05

4.5 Хорошая теория, научная теория - это теория, которая в принципе может быть опровергнута, но до сих пор не опровергнута.

В 1859 году вышла книга Чарльза Дарвина "Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь".  В ней английский ученый-натуралист обосновывал идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют с течением времени. Согласно сетевым источникам, тираж книги разошелся за один день...

При упоминании фамилии Дарвина у среднестатистического обывателя невольно возникает ассоциация (интонация, как мне кажется, часто укоризненно-обличительная): "Это он заявил, что человек произошел от обезьяны". На самом деле Дарвин никогда такого не утверждал, он лишь писал о том, что у человека с обезьяной был общий предок, впрочем, как и у всех живых форм на Земле. А это, как говорится,  две большие разницы.

Более подробно эволюция человека рассматривается в книге "Происхождение человека и отбор в связи с полом", опубликованной в 1871 году. Но и там обезьянам отведено не так много места...

В 2009 году Ватикан официально заявил, что теория эволюции  совместима с христианской верой. Однако,

социологические опросы,.., свидетельствуют, что более 40 % жителей США отрицают факт происхождения человека от других животных и уверены, что мы, как и все живые существа, были созданы Богом в последние десять тысяч лет...

Удивлена и озадачена. Серьезно? Неужели кто-то в наше время можно всерьез считать, что Бог сотворил Землю и всех живых тварей за семь дней? Другое дело, что  вопрос: "запуск" эволюции произошел случайно, или это все-таки действие какого Высшего разума, остается открытым. Слово Бог не употребила сознательно, потому что Бог - это вопрос религии и веры, а Высший разум - это некая "нематериальная субстанция, рассматриваемая как разумная первопричина устройства мира".

Хотя в теория эволюции подробно говорится о видоизменении живых организмов с течением времени, в ней не рассматривается вопрос о том, как изначально зародилась жизнь.  Механизм превращения неживой материи в живую до конца не изучен...

Ричард Докинз в своей книге отмечает, что эволюция — это неоспоримый факт, не вызывающий сомнения в научном мире. Так почему же многим он так труден для восприятия?

Но понятие эволюции не следует путать с теорией эволюции. Слово "теория" в научном понимании не  подразумевает отсутствие уверенности в рассматриваемых представлениях.

Теория - это схема или система идей или утверждений, являющихся объяснением группы фактов или явлений; гипотеза, которая подтверждена наблюдениями и экспериментами, и принята как объяснение известных фактов; утверждение,которое считается утверждением об общих законах, принципах или причинах чего-то известного или наблюдаемого.

Основная часть книги посвящена доказательствам эволюции. Не могу сказать, что они стали для меня  откровением, но подчеркнула много нового и интересного. Да, остаются вопросы, например, по поводу Кембрийского взрыва, переходных форм, возникновения новых видов и другие. Но на данный момент теория эволюции - это единственно жизнеспособная теория (как теория струн в физике)

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, теории Дарвина придерживаются лишь 24% россиян, столько же верят и в божественное происхождение мира и человека, то есть вместе они составляют где-то половину населения. А что же вторая половина? Большая ее часть (35%) считает, что разобраться в этом вопросе не под силу ни науке, ни религии. И скепсис этот вызван не глубокими философскими раздумьями, а, напротив, нежеланием размышлять на заданную тему. О безразличии к проблеме свидетельствуют и другие данные опроса. 70% респондентов считают, что Дарвина из школы убирать вовсе ни к чему, то есть их больше, чем дарвинистов и скептиков вместе взятых.

Прочитано в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн''

Стреляла по мишеням в тире KillWish

Обожаю автора. Суть его строк и манеру повествования ) Рецензент, как минимум не оказался ниже в понимании текста ) Рад видеть подобное в ленте. Услада для глаз ) Спасибо)

Вам спасибо.) Я покопалась у себя в памяти. Сдается мне, что добавила книгу после того, как прочитала Вашу рецензию.)

Может быть ))) В этом случае рад, что не обманул и книга стоила времени )))