25 марта 2024 г. 11:37

Ферн и Роуз – близняшки. Роуз отчаянно хочет иметь детей, но ничего не получается, Ферн хочет помочь сестре, которая в детстве спасла ее.

Роуз ведет дневник, в котором описывает свое детство, ей посоветовал психотерапевт для проработки проблем. У Ферн сенсорная чувствительность, ей трудно в окружении людей, она плохо понимает шутки, ей проще живется, если у нее есть четкий план последовательности действий.
Ферн пытается помочь сестре, но неожиданно влюбляется, и теперь перед ней дилемма – отдать ребенка, чтобы он рос в полной семье или оставить себе, зная, что из нее вряд ли получится хорошая мать.
По заметкам из дневника Роуз мы узнаем, что жизнь у девочек была не сахар, их мать манипулировала, шантажировала, срывалась по любому поводу, но Ферн в силу своих особенностей помнит только хорошее, ведь ей всегда все сходило с рук.
Роуз присматривает за Ферн, переселяет ее в свой дом, велит бросить Уолли, ведь он ненадежный.

Мне нравится, как пишет автор. Все всегда начинается мило, обыденно, по-семейному, а потом шаг за шагом она обнажает проблемы семьи, открывает завесу тайн, снимая лист за листом, словно капусту, а в итоге оказывается, что все совершенно не так, как казалось изначально.