25 марта 2024 г. 11:16

Изначально к этой книге я относилась скептически - не сказать, что я часто читаю именно фантастику, да и тема такая... кхм, специфическая. Оцифровка мозга в искусственный интеллект, который становится компьютерным центром космического зонда. И в этой связи изначально читать цикл я не собиралась, но... в какой-то момент все же решилась попробовать, и не пожалела.
Сам сюжет достаточно простой - исследование космоса и поиск планет, пригодных для колонизации и дальнейшей жизни, при этом же достаточно динамичный, ведь не только Боб и государство, которое он представляет, занимается этими поисками, но и зонды-конкуренты, а значит, не обойтись без межгаллактических сражений.
Отдельно меня порадовали Бобы - казалось бы, один и тот же цифровой код, данные, воспоминания, но при этом каждый из них получился отдельной личностью со своими предпочтениями, особенностями и характерами. Это ведь как в жизни, когда дети, которые росли в одной семье, но при этом выросли совершенно разными людьми, так и здесь, каждый из Бобов при общем прошлом, получился отдельной интересной личностью, хоть и со схожими чертами.
В целом, боялась я зря, книга легко читается, динамичная и интересная.
И продолжение читать однозначно буду.