25 марта 2024 г. 11:03

5 Суд над нацистской двадцаткой

Основная идея книги Франсин Хирш, преподающей историю в Висконсинском университете, очень проста - напомнить западному читателю, что Нюрнбергский трибунал был придуман и организован Советским Союзом, и основан во многом на советской теории вины и наказания за преступления против человечности, разработанной советским юристом Ароном Трайниным (важность которого для Трибунала автор подчеркивает многократно).

С самого начала Хирш указывает, что если бы не Сталин, никакого трибунал не было бы вообще - американцы, к примеру, хотели без шума и пыли удавить нацистских бонз в темном уголке. Британцы же хотели закрытый суд - это не устраивало никого, в том числе и американцев, когда они все-таки согласились с самой идеей суда, что и заставило их поддержать советское предложение публичного судилища.

Автор по ходу рассказа часто отмечает, что само понятие суда и справедливости у СССР и западных союзников отличались очень сильно. Так что довольно быстро англичане и американцы, недовльные тем, что приходится иметь дело с недемократической страной (для многих из американской делегации разницы между коммунистами и нацистами просто не было), стали из всех сил оттирать Союз от деятельности трибунала и при любой возможности принимать собственные решения, игнорируя Москву. Ситуацию усугубляло то, что на Западе просто не осозновали размах разрушений в Советском Союзе.

Мне понравилось, как автор продемонстрировала, как советская сторона, поначалу крайне негибкая и постоянно запаздывавшая, приспосабливалась к изменениям в регламенте, как училась у союзников преподносить свою точку зрения, как вынужденные терпеть наглость американцев, научились устраивать сюрпризы (например, появление в качестве свидетеля Паулюса или Ломакина, чей священнический сан шокировал американцев), как советские журналисты учились у западных и в свою очередь учили наших чиновников быть более открытыми и активней работать с прессой.

Вообще книга очень подробная, и была бы интересна просто своим рассказом об организации (и сопутствующем бардаке), даже если бы автор не вдавалась в околополитические интриги. А она активно в них вдается и преподносит трибунал как первую главу разворачивавшейся холодной войны - со всеми ее сложностями и проблемами. Кроме того, монография читается как неплохой юридический триллер. Да, мы знаем, кого повесят, а кто отсидит, но следить за тем, как защита пыталась переиграть прокуроров и вбить клин между победителями, действительно интересно.

Также Хирш подробно описывает, как все четыре страны (да и обвиняемые тоже) использовали трибунал для продвижения собственной версии истории войны (и победы). Она наглядно демонстрирует нарастание антисоветских настроений западных союзников - особенно американцев, чем дальше, тем больше мешавших Москве где только можно было, причем зачастую в ущерб целям трибунала. СССР, как подчеркивает автор, не мог не воспринимать такие действия иначе как заговор.

Книга интересна как сама по себе - с голыми фактами, так и с разнообразным анализом, ее можно рассматривать с разных сторон, она позволяет понять лучше историю Холодной войны и историю советской юриспруденции, кроме того, она описывает жирную точку в конце ВОВ.

Эх, придется покупать ) Спасибо за интересный отзыв.

Рад, что заинтересовал. Книга того заслуживает.

на Западе просто не осозновали размах разрушений в Советском Союзе

Не думаю, что так уж и не осознавали. БССР и УССР получали международную помощь по линии ЮНРРА, про Украину не помню, а Беларусь была отнесена к категории А, то есть наиболее пострадавших стран. Мне кажется этот факт говорит сам за себя.

В послевоенном Минске работала миссия ЮНРРА, её глава, американец Ричард Скандрет вот так описывал в своём дневнике Восточную Европу:
"В 1945–м я впервые увидел изувеченный бомбежками Лондон. Через несколько дней я оказался во Франкфурте–на–Майне, который выглядел как одна сплошная воронка. Но и Франкфурт мне показался практически нетронутым после того, как я проехал от Мюнхена до Берлина. Я решил, что это предельная степень разрушений, которые может нанести человек, пока не очутился в Варшаве. Центр польской столицы был превращен в порошок, а гетто — в пепелище. Я понял, что это и есть самая ужасная рана Европы. Но я еще не видел Беларуси..."

Полагаю, Хирш ориентировалась на реакцию западных делегаций на Трибунале, дял которых откровения о нацистских разрушениях в Союзе оказались шоком.

Так ведь целей трибунала и не было, правильно я поняла? У каждого трибунальщика свои?

Как сказать. С одной стороны у всех были свои цели - Союз хотел провести классчиеский показательный процесс, французы хотели отомстить, американцы, боявшиеся обвинений в "суде победителей" решили провести как можно более открытый процесс. С другой стороны - все согласились, что трибунал должен помочь создать новый мировой порядок, определить что такое геноцид, агрессивная война, преступление против человечности и все такое, создать правовую систему, которая бы подобное предотвращала.

Хех. Создать правовую систему, которая бы предотвращала войны государств?! А кто будет заниматься принудительным исполнением? Прогрессоры с Нибиру? :)

Поэтому ничего и не получилось