25 марта 2024 г. 10:17

2.5 Да ладно, ЭТО детская литература?

Теперь я понимаю, откуда торчат уши у так называемой "страшной" детской литературы. Авторам не дают покоя лавры "Крабата", да вот беда - оригинал довольно странный и местами нелогичный.
Начинается вроде как обычная детская сказка - нищие мальчишки колядуют под Рождество, потом одному из них снится странный сон, где его приглашают на старую мельницу. Малоимущему всякий труд сгодится, и потому он пускается в путь. Да вот беда - помимо мельничного дела, ему предстоит научиться ещё и... чернокнижию. А на самой мельнице творится форменная жесть. Мастер - настоящий тиран, раз в месяц прибывает загадочный незнакомец, а раз в год умирает кто-то из 12 подмастерьев. И это уже вовсе не детская литература. Кто-нибудь скажет - young adult, но в книге довольно много смертей, мрачности и в целом гнетущей атмосферы. Так что вовсе не детская сказка получается. Конечно, братья Гримм тоже писали довольно жуткие вещи, но то было средневековье, а перед нами - произведение автора XX века, изначально заявленное как детская литература. Но подобные произведения способны лишь смутить неокрепшие детские умы.
Концовка довольно предсказуемая, хотя и светлая - к счастью, это хоть немного повысило оценку книге. Но значительную часть произведения борешься с недоумением - а для чего это написано? Чему учит детей? Относительная, но довольно спорная мораль появляется ближе к концу, а всё остальное время персонажи развлекаются с магией, долгое время всё скрывают, потом вдруг в нужный автору момент Мастер сам показывает все карты. Все подмастерья почему-то спокойно весь год относятся к перспективе умереть, и лишь в конце года начинают волноваться. Логики в произведении практически нет, есть лишь желание побольше запугать. На главный вопрос - кто такой таинственный незнакомец, кого боится сам Мастер, ответа так и не дали. Многие сюжетные линии повисли в воздухе оборванными.
5 из 10

В рамках игры "Кот в мешке"

когда-то давно смотрела фильм, и он мне понравился далеко не с первого раза. и вот, недавно, я для себя узнала, что есть ещё и первоисточник. и что-то читать его не хочется.

На свой страх и риск, книга действительно на любителя, но точно не для меня.