25 марта 2024 г. 09:40

5 «Дворянское гнездо» Иван Тургенев

Для одного книжного марафона понадобилось произведение из pyccкoй классики. Недолго думая, я выбрала роман Тургенева, который входит в школьную программу.

Но произведение настолько глубокое, что понять его в школьном возрасте, думаю, вряд ли до конца возможно. Зато сейчас произведение меня просто покорило.

С первых же строк окунаешься в красивейший классический слог Тургенева и атмосферу 19 века.

Казалось бы, прошло больше сто пятидесяти лет со дня выхода романа, но он нисколько не потерял актуальности: ведь любовные треугольники были, есть и будут...

Хотя в начале ничто не предвещало такого поворота.
Лиза - девушка, воспитанная в христианской вере, ставит внутренние качества людей превыше всего.

Федор Лаврецкий - намного старше Лизы, несчастный и немолодой мужчина, да ещё и несвободный. Но Лиза разглядела в Лаврецком родственную душу.

Однако нравственные качества Лизы не дают ей покоя, её терзания по поводу вины за свою любовь к женатому человеку, поиски выхода из этого. А выход она найдет... Но какой...

И вновь возникает вопрос - почему классика и  романы Ивана Сергеевича Тургенева, в том числе, всегда такие несчастные?

Читается роман на одном дыхании, написан красивым литературным языком, который хочется читать и перечитывать. Произведение на все времена, никогда не устареет.