25 марта 2024 г. 09:15

1 Книга про НЕЕ? Нет, про НЕГО!

Итак, что мы имеем? Книга про советского поэта в современности. Ковидный год. Коммунарка. Напоминает ли это вам хоть что-то? Замените "поэт" на "певец" и получите Льва Лещенко через призму Юлии Волкодав. Впрочем, как и всегда.

Что еще у нас есть? Женщина, которая не ясно, любит или нет своего гулящего мужа, но страдает и превозмогает. Потому что это ОН, он ЗНАМЕНИТОСТЬ! Но...в тексте мы этого совершенно не видим. Никак не показан талант, не рассказаны литературные заслуги, нет ночных трудов и реальной работы над произведениями. Почему я вообще указываю это как минус, если книга об Ольге, а не о Якове? Потому, что никакой Ольги в книге нет. Ее единственная функция - вымученно любить мужа, злиться из-за его похождений и любить-любить-любить. Характер Ольги? Не ясен. Есть ли у нее какие-либо эмоции и переживания? Сомнительно, ведь даже выкидыш никак не выводит ее из равновесия. Для нее он просто "хлюп", и все. Никаких душевных терзаний, переживаний от потери ребенка, да той же физической боли, ведь выкидыш - совсем не безболезненный.

Ольга Лучанская - просто картонное дополнение к ее капризному, эгоистичному и невоспитанному мужу. Все, для чего Ольга нужна в тексте - смотреть на НЕГО. Именно через нее читатель наблюдает за Яковым и почему-то тоже должен его полюбить и понять.

Герои не цепляющие, разве что своей глупостью.

Если сравнить с первыми книгами автора, то с языком произошло что-то непонятное. Пропала хоть какая-то живость, текст написан бездушно, очень сухо. Лексика бедная, стиль даже близко не художественный. Ощущение, что читаешь посты автора в ее телеграмм-канале. Описание выкидыша словом "хлюп" настолько меня поразило, что я несколько дней не могла вернуться к чтению. Меня просто передергивало от такого "описания".

Попытка выписать родителей Ольги тоже не удалась - то они хорошие, любящие и заботливые, то по взмаху руки автора отец становится жестоким тираном. Есть, как и в Триумвирате, косяки с логикой, хронологией и датами событий. Ощущение, что книга вообще не вычитывалась, потому что автор буквально путается в собственных словах, меняет факты, есть абсолютно дурацкие обороты и опечатки.

Точно не рекомендую, не стоит брать даже как мерч блогера, как художественное произведение для почитать вечерком - тем более