25 марта 2024 г. 09:07

5 Добро пожаловать в Марблит в город, что одновременно сказочно красив и мрачен!

Очень захватывающие и весьма не типичное городское фэнтези с элементами детектива и хоррора, история что начиналась как красивая сказка но которая ближе к концу обернулась жутким кошмаром. Книга затянула меня в свои сети буквально с первых страниц и не отпускала до последних строк своей мрачной но и в тоже время притягательной атмосферой, захватывающим сюжетом, интересными и непростыми героями и их загадками и тайнами. Но также по мимо всей красоты и волшебства в ней царит одиночество и скорбь по утрате некогда кого то очень важного и близкого.

Трое незнакомцев Хью вечный бездельник, что не сидит на месте, Бритт - талантливая художница и Меган - журналистка, что привыкла видеть мир через объектив камеры. По счастливой случайности оказываются в одном поезде и прибывают на станцию в город которого нет ни на одной карте и встречают там очень гостеприимных и загадочных жителей. Город который для каждого из героев откликается чем то и кем то своим.

Что меня особенно зацепило в героях это то, что они не становятся закадычными друзьями с первой встречи и словно по щелчку пальцев как по волшебству, каждый из них практически до самого конца книги действует сам за себя и думает в первую очередь о себе и хоть история у нас очень волшебная и сказочная герои в ней довольно реалистичные.

На протяжении всей истории ты не знаешь, кому стоит верить из жителей Марблита, а кому нет каждый из них либо что то скрывает либо просто не договаривает, да и наша троица тоже сама   себе на уме и в основном действуют из принципа, что полагаться можно только на самого себя.

Ещё хочется отметить, что лично для меня главный из антагонистов оказался очень неоднозначным персонажем и не смотря на все то, что он и его помощники творили, мне его порой было очень жаль ведь каждый из них по итогу оказался просто потерянным и одиноким человеком, что гнался за своей мечтой но к концу только еще сильнее и больше потерялся.